Бондарик остался председателем

Заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест" Владимир Бондарик сохранил за собой пост председателя совета директоров ОАО "Ростелеком".

Об этом сообщается в пресс-релизе "Ростелекома". Акционеры компании избрали новый совет директоров на внеочередном собрании 22 января. Владимир Бондарик возглавлял и предыдущий состав совета директоров, он был избран на этот пост вместо бывшего гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко, отправленного в отставку 1 октября. Новым гендиректором "Связьинвеста" стал Вадим Семенов, который также вошел в совет директоров "Ростелекома".

Евгений Юрченко в беседе с репортером ComNews отметил, что это первый случай, когда гендиректор "Связьинвеста", который по статусу должен быть председателем совета директоров дочернего "Ростелекома", не возглавил его. "Владимир Бондарик обладает богатым опытом в научно-технической области, а именно этот опыт особенно востребован на нынешнем этапе создания объединенного "Ростелекома", когда юридические и корпоративные процедуры завершаются и на первый план выходят, в частности, задачи интеграции бизнес-процессов и реализации единой технической политики "Ростелекома" и присоединяемых к нему МРК", - парирует директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников. По его словам, этот фактор стал определяющим при выдвижении Бондарика представителями "Связьинвеста" на пост председателя совета директоров "Ростелекома". "Иными словами, во главу совета директоров "Ростелекома" избирается профильный специалист, хорошо разбирающийся в специфике телекоммуникационной отрасли", - резюмировал Игорь Пшеничников.

В новый совет директоров также вошли гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов, его заместитель Михаил Лещенко, управляющий партнер Marshall Capital Константин Малофеев, президент "Ростелекома" Александр Провоторов и независимый директор - профессор ГУ-ВШЭ Иван Родионов. Все эти кандидатуры в совет провел "Связьинвест", владеющий 50,67% голосующих акций "Ростелекома".

От Внешэкономбанка (ВЭБ), который владеет и управляет примерно 40% обыкновенных акций "Ростелекома", в совет были избраны пятеро: первый зампредседателя ВЭБа Анатолий Тихонов, зампредседателя Анатолий Балло, директор департамента инфраструктуры банка Михаил Полубояринов, гендиректор "ВЭБ Капитала" Юрий Кудимов, а также президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев.

АННА АФАНАСЬЕВА

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком, Связьинвест