"Большая тройка" должна отчитаться за роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала операторов "большой тройки" до 31 марта ввести информирование абонентов об изменении системы расчетов в роуминге. Изменения коснутся международных услуг связи, где российские операторы работают совместно с иностранными партнерами.

Как ранее сообщал ComNews, в конце октября 2010 г. ФАС признала операторов "большой тройки" - МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" - виновными в завышении цен на услуги связи в роуминге. Предварительный анализ показал, что тарифы операторов завышены в 4,5 раза по сравнению со странами Европы. В связи с этим ведомство возбудило дело против сотовых операторов по факту завышения цен на роуминг. В ходе его рассмотрения МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" согласились существенно снизить тарифы на роуминг как внутри страны, так и в пределах СНГ не позднее 1 декабря. Компаниям также грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота на данном рынке. В связи с тем, что в ходе расследования операторы добровольно снизили цены до вынесения решения ФАС, штраф будет минимальным, его размер будет определен в начале 2011 г.

Вскоре ФАС выступила с инициативой о том, что порог тарификации телефонных разговоров в роуминге должен быть снижен до одной секунды. Для начала порог тарификации может быть снижен с одной минуты до 10 секунд. Изменения могут вступить в силу уже в 2011 г. Однако о полной отмене внутрисетевого роуминга говорить пока рано, так как, по мнению операторов, это приведет к росту тарифов во всех регионах России.

Согласно предписанию ФАС, "ВымпелКом", "МегаФон" и МТС не позднее 31 марта 2011 г. должны ввести услугу информирования абонентов об изменении системы расчетов за услуги связи в международном роуминге. Решение не коснется тарифов на внутрисетевой роуминг и услуги связи внутри СНГ.

МТС внедрила услугу уведомления абонентов в июле 2010 г. "Выезжая за рубеж, клиент получает SMS-сообщение о том, что он попадают в роуминговую зону, где используется повышенная тарификация, - рассказала пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. - Абоненты получают информацию о том, как можно оптимизировать расходы на связь в роуминге, какие можно использовать сервисы для контроля над расходами. Мы обращаем внимание, в том числе, на более высокую стоимость GPRS-трафика в роуминге". Компания обещает в полном объеме исполнить требование ФАС о необходимости уведомления о возможности оффлайн-тарификации в роуминге, когда будут уточнены требования к сообщению.

До 31 марта "МегаФон" обещает ввести в коммерческую эксплуатацию услугу Bon Voyage SMS, с помощью которой будет предоставлять информацию абонентам, выезжающим в СНГ и другие страны, о том, что тарификация услуг может происходить с задержкой до 30 суток, а услуги связи могут предоставляться по кредитному методу расчетов, сообщила представитель компании Татьяна Иванова. "Мы разрабатываем услугу по информированию абонентов о стоимости услуг в роуминге", - отмечает пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, роуминг