РТКОММ завершила строительство телекоммуникационной сети для группы компаний «МегаФон»

Компания РТКОММ завершила строительство корпоративной сети на основе технологии MPLS/VPN для ОАО «МегаФон», одного из ведущих операторов мобильной связи в России.

Реализация проекта, главной задачей которого было обеспечение проведения сеансов видеоконференцсвязи между региональными подразделениями ОАО «МегаФон», была начата в июле 2005 г. Корпоративная сеть объединила офисы в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске, Новосибирске и Краснодаре. Сеть успешно прошла тестирование, и в рамках ее использования осуществляется увеличение скоростей подключения. Минимальная доступная скорость, на которой будет осуществляться передача видеосигнала по сети,  составит 4,5 Мбит/c. 

Компании «РТКОММ» и «МегаФон» имеют давний опыт взаимодействия. Его началом послужила прошедшая в сентябре 2004 г. первая общероссийская видео-конференция ОАО «МегаФон», посвященная подключению 10-миллионного абонента и завершению первого этапа территориальной экспансии «МегаФона» в регионы России.

Осенью 2004 г. было подписано генеральное соглашение о подключении региональных компаний «МегаФон» к сети РТКомм-Интернет (к тому моменту РТКОММ оказывала услуги по доступу в Интернет только компании «Соник Дуо» в г. Москва). В рамках реализации генерального соглашения к сети РТКомм-Интернет подключены следующие компании: Москва («Соник Дуо»), Самара («МСС-Поволжье»), Нижний Новгород («Мобиком-Центр»), Санкт-Петербург (Северо-западный филиал ОАО «МегаФон»), Екатеринбург («Уральский Джи ЭС ЭМ»), Владивосток, Хабаровск, Якутск («Мобиком-Хабаровск»), Новосибирск («Мобиком-Новосибирск»). Скорости подключения региональных компаний к сети Интернет являются на сегодняшний день достаточными для предоставления услуг доступа в Интернет и других IP-сервисов мобильным абонентам сети «МегаФон» на всей территории Российской Федерации. По мере увеличения числа абонентов «МегаФона», имеющих подключение к сети Интернет и использующих мобильные Интернет-сервисы, скорость подключения к Интернет будет увеличиваться.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: