МЭР и ФАС попросились в ГКРЧ

В Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) могут войти представители Министерства экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Включить их в ГКРЧ предложила правительственная комиссия по проведению административной реформы. Минэкономразвития уже определилось с кандидатом и готовится направить соответствующее письмо в Минкомсвязи, ФАС пока выбирает представителя.

Об этом сообщил вчера руководитель отдела связи департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития Алексей Галкин, выступая на годовом собрании Ассоциации региональных операторов связи (АРОС).

"Недавно состоялось заседание правительственной комиссии по проведению административной реформы, где прозвучало предложение о включении в состав ГКРЧ представителей Минэкономразвития и ФАС", - пояснил Алексей Галкин репортеру ComNews. По его словам, Минэкономразвития в ближайшие два-три дня направит в Минкомсвязи письмо с предложением включить в состав ГКРЧ Савву Витальевича Шипова, директора департамента Минэкономразвития по госрегулированию в экономике. Предполагается, что кроме него участвовать в подготовке к заседаниям ГКРЧ и в согласительных совещаниях будут еще два чиновника Минэкономразвития - сам Алексей Галкин и один из заместителей Шипова (сейчас уточняется, кто именно).

Как уточнил Алексей Галкин, до сих пор представители Минэкономразвития не входили в ГКРЧ. Председатель АРОС Юрий Домбровский констатировал: "С этого года представитель Минэкономразвития входит в состав ГКРЧ, и комиссия будет принимать решения с учетом экономической точки зрения". "Мы заинтересованы, чтобы государство получало больше доходов от этого. До сих пор частоты распределялись на основе конкурсов, но мы также поддерживаем идею, чтобы они еще и выставлялись на аукционы. И мы будет ее продвигать, - подчеркнул Галкин. - Мы рассчитываем, что на следующее заседание нас уже пригласят".

Если представитель Минэкономразвития будет иметь право голоса, то чиновник ФАС не сможет голосовать на заседаниях ГКРЧ – у него будет только совещательный голос. Как отметил Юрий Домбровский, ФАС сама настояла на этом, поскольку "если ФАС будет голосовать, то потом не сможет оспаривать решения ГКРЧ".

"ФАС будет принимать участие в совещаниях, но не будет голосовать за принятие решения, выступая как советник по антимонопольной политике, - подтвердил репортеру ComNews начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. – Так мы сможем предостеречь комиссию от принятия решений, которые могут нарушить конкуренцию на рынке связи". Он сообщил, что ФАС планирует направить кандидатуру в Минкомсвязи на следующей неделе. "Это будет или руководитель службы Игорь Артемьев или кто-то из его заместителей". Согласно процедуре, сначала ФАС направит кандидатуру в Минкомсвязи, которое подготовит соответствующие предложения по внесению изменений в состав ГКРЧ, а затем новый состав госкомиссии будет утверждается правительством.

Согласно положению о ГКРЧ, ее персональный состав утверждается правительством по представлению председателя комиссии – главы Минкомсвязи. "Если правительство примет соответствующее решение, то представители Минэкономразвития и ФАС будут включены в состав ГКРЧ, - констатирует пресс-служба Минкомсвязи. - В настоящий момент членство ГКРЧ без права голоса в положении о ГКРЧ не предусмотрено. Однако правительство вправе вносить соответствующие изменения не только в состав комиссии, но и в положение о ГКРЧ".

"В случае если изменения состоятся, мы рассчитываем на конструктивную работу с обновленным составом ГКРЧ", - говорит пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

ГКРЧ является межведомственным органом при Минкомсвязи и осуществляет на коллегиальной основе регулирование использования радиочастотного спектра. Возглавляет комисиию руководитель Минкомсвязи, в нее входят представители Минюста, Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО, Службы внешней разведки, Роскомнадзора, Росгидромета, Росстандарта, Россвязи, Федерального агентства по промышленности, Федерального космического агентства и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

АННА АФАНАСЬЕВА

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, ФАС