Росохранкультура назначила новый конкурс по выбору сборщика авторских отчислений

Вчера Росохранкультура официально объявила дату проведения заседания аккредитационной комиссии по выбору новой организации, которая в течение пяти лет получит право собирать авторские отчисления с вещателей, гостиниц, ресторанов и т.д. Необычность ситуации в том, что предыдущий сборщик отчислений — Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) еще отстаивает свои права в суде.

Заседание аккредитационной комиссии назначено на 4 марта 2011 года, сообщается на официальном сайте Росохранкультуры (приказ от 18 февраля 2011 года за подписью и.о. руководителя Виктора Петракова). Конкурс на сбор вознаграждения за воспроизведение фонограмм с ресторанов, магазинов, телерадиовещательных компаний, кабельных операторов прошел еще 31 июля 2009 года. В нем участвовали Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ), Равно­правный фонографический альянс и выигравшая конкурс ВОИС. В октябре 2009 года РОУПИ подало иск об отмене ее аккредитации, заявляя, что заседание аккредитационной комиссии прошло с нарушениями. В сентябре 2010 года Арбитражный суд Москвы отказал РОУПИ в иске, но Девятый арбитражный апелляционный суд принял его сторону. ВОИС и Росохранкультура намерены обжаловать это решение в кассации 1 марта. Тем временем Росохранкультура уже назначила дату заседания по выбору нового сборщика «авторских».

Участники рынка считают, что таким образом Росохранкультура решила подстраховаться и уско­рить процесс выбора организации (РБК daily писала о том, что может случиться, если процесс затянется, в номере от 14.02.11). «Скорее всего, ведомство хочет подстраховаться и успеть провести новый конкурс, пока идет процесс его расформирования, чтобы не держать рынок в неизвестности до 2012 года, пока не будут определены полномочия нового аккредитационного органа, — соглашается управляющий партнер Коллегии юристов СМИ Федор Кравченко. — Видимо, Росохранкультура считает, что это самое адекватное решение в этой ситуации: если 1 марта ВОИС добьется отмены решения апелляционной инстанции в кассационном суде, то ведомство отменит свой приказ. Если же ВОИС проиграет, то, не теряя времени, Росохранкультура проведет новый конкурс». Другое дело, рассуждает г-н Кравченко, что кассационная инстанция может как принять решение по делу, так и отправить его на новое рассмотрение в первую инстанцию или объявить перерыв. Кроме того, любая из сторон имеет право подать и надзорную жалобу в Высший арбитражный суд. И хотя по решению апелляционного суда ВОИС уже лишена права собирать вознаграждение, но если она восстановит это право в вышестоящих судах, то Росохранкультуре придется восстановить результаты первого конкурса, и снова нач­нется неразбериха».

В Росохранкультуре получить комментарии не удалось. «Мы не можем комментировать действия государственных структур, — заявил генеральный директор ВОИС Андрей Кричевский. — По итогам решения кассационной инстанции будем определяться с тем, что делать дальше. Но если предстоит новый конкурс, будем принимать в нем участие».

Екатерина Севрюкова

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Россвязьохранкультура, авторское право