ФСТ изменила методы

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ) о новой методике расчета тарифов на связь. Если раньше ФСТ рассчитывала тарифы исходя из экономически обоснованных затрат оператора, то теперь будет опираться на максимально допустимый уровень повышения цен.

ФСТ регулирует конечные тарифы операторов фиксированной связи, включенных в реестр естественных монополий в области связи. К ним относятся дочерние компании "Связьинвеста", ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) и ряд региональных операторов. Ранее ФСТ рассчитывала предельные тарифы для этих операторов связи исходя из методики, утвержденной в 2006 г. Она основана на уровне экономически обоснованных затрат и возмещения нормативной прибыли с учетом предельного изменения тарифов, установленного правительством РФ.

Как стало известно вчера вечером, теперь ФСТ будет устанавливать предельные тарифы по методу предельного ценообразования. Для этого служба рассчитает коэффициент, учитывающий максимально допустимое ежегодное изменение тарифов на определенный набор услуг связи.

ФСТ определит коэффициент исходя из прогнозного уровня инфляции, повышения эффективности деятельности оператора и состояния рынка. Учет уровня инфляции служба будет проводить по индексу потребительских цен, который устанавливается в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу. Также согласно новой методике для расчета коэффициента максимально допустимого изменения тарифов для каждого оператора также определяется коэффициент повышения эффективности его деятельности, который остается неизменным в течение трех лет.

"Есть опасения, что коэффициент, жестко зафиксированный на три года, не сможет гибко отображать реально понесенные затраты компании в этот период времени, а также корректно учитывать изменения условий работы на рынке, инфляции и других факторов, - беспокоится представитель пресс-службы МГТС. - Как следствие, решение ФСТ может повлечь рост расценок на нерегулируемые услуги телеком-компаний".

Представители компании "Ростелеком", входящей в холдинг "Связьинвест", полагают, что изменение методики расчета предельных тарифов не повлияет на рынок междугородной и международной связи. "В настоящий момент тарифы на МГ/МН-связь определяются в первую очередь рынком, - утверждает источник ComNews в "Ростелекоме". - И эти тарифы практически всегда ниже, чем предельный уровень тарифов, установленный регулятором".

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: тарифы фиксированной связи