Координационный центр подстраховался

Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) создал комиссию по спорным вопросам, связанным с аккредитацией. В ее будут входить шесть независимых экспертов, не аффилированных ни с Координационным центром, ни регистраторами. Созданный орган наделен полномочиями как прекратить аккредитацию регистратора, так и отменить санкции КЦ.

Комиссия создана в соответствии с новыми документами, вступившими в силу 11 января 2011 г., - соглашением об аккредитации, регламентом проведения проверок и регламентом прекращения аккредитации, сообщила пресс-служба координационного центра. Собираться комиссия будет либо по решению директора Координационного центра, либо по письменной претензии регистратора.

В ее состав вошли шесть независимых экспертов - владелец компании Liveinternet Герман Клименко, независимый интернет-эксперт Антон Меркуров, генеральный директор Syncopate Сергей Аветиков, руководитель проекта "Хостобзор" Петр Паламарчук, представитель IBM Дмитрий Бурков. Председателем комиссии по спорным вопросам, связанным с аккредитацией, был избран директор по развитию "Клерк.Ру" Станислав Рачинский. Члены комиссии – по трое от Координационного центра и комитета регистраторов - избираются сроком на один год. "Участие независимых экспертов позволит обеспечить непредвзятость решений комиссии, а также дать возможность не только Координационному центру влиять на регистраторов, но и регистраторам иметь инстанцию, в которой могут быть обжалованы решения Координационного центра", - пояснил репортеру ComNews представитель КЦ.

К компетенции комиссии будут относиться вопросы о прекращении аккредитации регистраторов, а также рассмотрение претензий регистраторов по примененным к ним санкциям со стороны КЦ. Решение комиссии носит обязательный характер для всех участников рынка, обещает Координационный центр. "На основании ее решения может быть, как прекращена аккредитация регистратора, так и отменены санкции, которые были применены к регистратору со стороны Координационного центра", - говорит пресс-служба КЦ. Тем не менее, высшей инстанцией во внесудебном споре об аккредитации продолжит выступать совет КЦ. "В соответствии с регламентом, одна из сторон, не согласная с решением комиссии вправе обжаловать его в совете Координационного центра", - поясняет представитель КЦ.

Созданию комиссии по спорным вопросам, связанным с аккредитацией, предшествовал скандал, разразившийся вокруг регистрации доменов зоне .РФ. За первую неделю свободной регистрации в ней появилось более 500 тыс. имен. В то же время выяснилось, что ряд регистраторов зарезервировали домены на себя, а не на клиентов и, нарушая принцип первой заявки, проводили аукционы на "красивые" доменные имена. Для расследования нарушений совет КЦ в конце прошлого года создал комиссию, которая выявила, что компания RU-center зарегистрировала несколько тысяч доменных имен, нарушив правила регистрации, и объявила ее киберсквоттером: RU-center массово регистрировал домены на себя для дальнейшей перепродажи и проведения внутренних закрытых аукционов.

В феврале этого года депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Александр Коган направили премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором указывали, что нарушения в ходе регистрации стали возможными из-за отсутствия должного контроля со стороны министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. В частности, отметили они, акционером RU-Center является родная сестра бывшего заместителя министра связи Алексея Солдатова. Тогда же Генпрокуратура провела закрытое межведомственное заседание по поводу запуска кириллического домена с участием представителей ФСБ, МВД, ФАС, администрации президента РФ и Минкомсвязи.

"Согласно регламенту, который вступил в силу в начале 2011 г., созыв независимой комиссии является обязательным в случае возникновения спорных вопросов, связанных с аккредитацией, - поясняет генеральный директор регистратора Reg.ru Алексей Королюк. - В комиссию привлекаются эксперты в области Интернет, незаинтересованные в том или ином решении. На наш взгляд, подобный подход обеспечивает эффективную работу комиссии в качестве демократического инструмента, позволяющего точно и правильно оценить как ситуацию на рынке регистрации доменных имен, так и действия его участников, и вынести справедливое решение в случае выявления каких-либо нарушений".

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: домен .рф