ФАС объединила кошельки

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС РФ) разрешила компании "Qiwi Кошелек" присоединить ООО "Мобильный кошелек" и ООО "Директ Контакт". Присоединение реализуется в рамках стратегии по объединению активов Qiwi.

Как ранее сообщал ComNews, в 2008 г. компания OE Investments, созданная платежными системами "Объединенная система моментальных платежей" (бренд Qiwi) и e-port, а также фондом Digital Sky Technologies, приобрела 100% акций компаний ОСМП, e-port, "Мобильный кошелек" и Direct Contact. Главой компании назначен президент ОСМП Андрей Романенко. Как сообщали тогда представители компаний, ОСМП, e-port, "Мобильный кошелек" и система рекламы Direct Contact сохранят операционную самостоятельность и бренды.

Через год Qiwi и группа e-port объединились в одно юридическое лицо. 100% акций объединенной компании принадлежат холдингу OE Investments, которому и ранее принадлежали обе платежные системы. После слияния в единое юридическое лицо - ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" - платежные системы не стали работать под единым брендом. Напротив, к брендам Qiwi и e-port добавился еще бренд ОСМП. При этом, под первым из них компания развивает сеть терминалов и вводит новые сервисы для потребителей. А бренды e-port и ОСМП используются для работы с партнерами - для создания и реализации новых сервисов, развития партнерской сети и привлечения новых компаний-провайдеров.

Теперь же Qiwi решила объединить "Qiwi Кошелек", "Мобильный кошелек" и "Директ Контакт". "Решение по присоединению ООО "Мобильный кошелек" и ООО "Директ Контакт" к ООО "Киви Кошелек" носит технический характер, - пояснил репортеру ComNews генеральный директор "Qiwi Кошелька" Андрей Попков. - Юридические изменения производятся в рамках существующей структуры собственности и направлены на повышение эффективности деятельности, совершенствование внутренних бизнес-процессов и реализуются в рамках стратегии Qiwi".

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: ФАС, QIWI