Виртуальный хостинг или аренда сервера. Основные отличия

Когда ресурсов стандартного тарифного плана хостинга не хватает, для интернет-ресурса осуществляется размещение или аренда сервера в датацентре.

Не секрет, что ведение бизнеса в современных условиях невозможно без создания виртуального представительства фирмы в Глобальной Сети Интернет. Пророческие слова отца легендарной компании Microsoft Билла Гейтса о том, что Интернет кардинально перевернет представления о бизнесе, начинают сбываться. И это закономерно, ведь в Интернет ежедневно входят миллионы пользователей, потенциальных клиентов.

В данной статье мы не станем освещать вопросы создания сайтов, а затронем тему размещения веб-ресурсов в Сети. После того, как сайт создан, необходимо выбрать компанию, которая предоставляет хостинг сайтов для своих клиентов. Бесплатный хостинг мы рассматривать не будем, так как этот вариант имеет массу недостатков. Платный хостинг, который предлагается хостинговыми компаниями, разделяется на различные тарифные пакеты. Отличие каждого тарифного плана заключается в наборе опций, которые включены в пакет. Также клиент может заказать услугу предоставления аренды сервера. Чем отличается обычный хостинговый план от аренды виртуального или выделенного сервера?

Конечно, можно расположить свой сайт и на собственном компьютере, осуществляя при этом непрерывное подключение к Интернету. Но на практике такое решение будет очень неудобным и невыгодным. Для этого стоит воспользоваться услугами хостинга. То есть, на сервере, расположенном в дата-центре, выделяется определенное место на жестком диске сервера. Как правило, этой услугой пользуются владельцы небольших сайтов, которые не предполагают размещение большого объема информации, и не претендующие на высокую посещаемость. В таком случае сервер является своеобразным общежитием для сайтов, которые соседствуют друг с другом. В этом имеется определенное неудобство. Если возникают какие-то проблемы на другом сайте, занимающем место на сервере, требующие перезагрузки сервера или даже переустановки операционной системы, то это отразится на всех ресурсах.

И еще один важный момент. Как правило, при виртуальном хостинге количество трафика ограничено. На начальных этапах развития веб-ресурса такие условия вполне приемлемы, но всегда нужно рассчитывать, что при раскрутке сайта повышается его популярность, а значит и поток трафика увеличится. И наступает период, когда хостинг уже технически не справляется с возросшими нагрузками.

Если же создается целый Интернет-портал или социальная сеть, то вариант виртуального хостинга неприемлем даже на первоначальном этапе. В таком случае аренда сервера будет оптимальным решением. То есть в распоряжение клиента поступает целый сервер. Нет необходимости покупать дорогостоящее оборудование, а арендовать сервер, которым можно управлять удаленно.

Такая услуга обходится дороже, чем обычный хостинг, но у аренды сервера есть и свои значительные преимущества. И основное из них заключается в том, что арендуя выделенный сервер, имеется возможность инсталляции собственного программного обеспечения, что при хостинге совершенно исключено. В общем, хозяин получает полноценный доступ к отдельному серверу, имея возможность производить все возможные операции.

Также многие дата-центры предлагают услугу colocation. То есть подразумевается физическое размещение сервера на технической площадке. Чем выгодна такая услуга для клиента? Сервер – это сложное технологичное устройство, которое требует специализированных условий для эксплуатации, которые обеспечиваются в дата-центрах.

Необходимо отметить, что в любом случае клиент хостинг-компании получает гарантированное техническое обслуживание и поддержку, а также оперативное решение возникающим проблем, связанных с администрированием.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: хостинг, хостинг сайтов, аренда сервера