СЗТ хотят отключить от Интернета. Запретив продавать его в кредит

Как стало известно Ъ, территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (ТУ ФАС) выдало ОАО "Северо-Западный Телеком" предписание, запрещающее монополисту включать в договор с абонентами услугу предоставления Интернета в кредит. В конце февраля состоялось первое судебное заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти по иску СЗТ, в котором оператор просит отменить предписание. В первой инстанции СЗТ проиграл и теперь готовит апелляцию.

Услугу "Интернет в кредит" СЗТ предоставляет своим абонентам по умолчанию, не заключая на нее отдельного публичного договора. Что и вызвало нарекания ТУ ФАС. По словам заместителя начальника отдела контроля естественных монополий и ЖКХ ТУ ФАС Ольги Козловой, в ее ведомство поступил целый ряд жалоб как от частных абонентов СЗТ, так и от корпоративных клиентов. Суть претензий заключалась в том, что у абонентов нет возможности контролировать свои расходы на Интернет. "Например, Ленинградский механический завод потребовал отключить услугу. Дело в том, что сотрудники завода пользуются достаточно большим числом телефонных линий и у руководства предприятия нет возможности контролировать, для каких целей используются эти линии -- для телефонных звонков или доступа в сеть", -- говорит госпожа Козлова.

При этом при неоплате интернет-кредита абонента лишают не только доступа в сеть, но и телефонной связи, за которую он, возможно, исправно платит. Интересно и то, что Интернет в кредит предоставляется всем абонентам СЗТ автоматически, а отказаться от этой услуги пользователь может только за деньги -- отключение юрлица стоит 120 рублей в год, физлица -- 80 рублей в год. Совокупив все эти факты, ТУ ФАС еще летом этого года выдало СЗТ предписание -- исключить из публичного договора автоматический доступ в Интернет и подключать эту услугу лишь с согласия абонента. В свою очередь СЗТ решил оспорить это предписание в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти и в конце прошлого месяца проиграл первую инстанцию.

"Никаких нормативных актов, запрещающих предоставлять Интернет в кредит, автоматически нет. Мы не навязываем услугу, а просто создаем удобный доступ к ней. Плата же за отключение объясняется тем, что у этой процедуры есть определенная себестоимость", -- сообщила Ъ директор по внешним связям и связям с инвесторами СЗТ Элла Томилина. Впрочем, по словам госпожи Томилиной, с первого января этого года все желающие могут перезаключить публичный договор с оператором, исключив Интернет из списка получаемых услуг. Эта операция для абонента абсолютно бесплатна. Вместе с тем госпожа Томилина пообещала, что компания обязательно будет подавать апелляцию на решение предыдущей инстанции. При этом в компании не исключают, что все жалобы в ФАС были написаны под диктовку конкурентов.

Дело в том, что автоматический доступ к услуге дает СЗТ армию потенциальных абонентов, которым для выхода в Интернет не требуется покупать каких-либо карт доступа. Напомним, что сейчас у СЗТ в Петербурге более 2 млн телефонных абонентов. При этом возможности запустить аналогичную услугу у других интернет-провайдеров города нет -- прежде всего, из-за того, что они не могут отключить телефон неплательщикам. Исключение составляет лишь "Петерстар", который является монополистом предоставления услуг связи на Васильевском острове и тоже предоставляет Интернет в кредит. Если же компания начнет выполнять предписание ТУ ФАС, то интернет-пользователям для получения услуги придется потратить время на поездку в ближайший городской офис СЗТ и подписание отдельного договора. Это обстоятельство может отпугнуть часть нынешних клиентов оператора. По данным Ъ, сегодня компания обслуживает в Петербурге около 300 тыс. интернет-абонентов, являясь крупнейшим игроком на рынке доступа в сеть. При этом средний ежемесячный счет каждого интернет-абонента СЗТ составляет 112 рублей.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: