"Северен-Хоум" остался в истории

Петербургская компания "Северен-Хоум" (бренд "Цифра"), которую в 2009 г. приобрел оператор "Сумма Телеком", 1 апреля прекратила свое существование как юридическое лицо. Также в начале апреля "Сумма Телеком" перевела всех абонентов сети "Цифра" на единый биллинг.

Об этом в беседе с репортером ComNews рассказал директор петербургского филиала ООО "Сумма Телеком" Андрей Полунин. Изначально ликвидация юридического лица "Северен-Хоум" планировалась ближе к лету. "Мы работаем с опережением плана", - отметил Полунин.

Напомним, что "Сумма Телеком" на петербургском рынке услуг ШПД начала работать с апреля 2009 г., приступив к строительству сети в Адмиралтейском, Петроградском и Центральном районах города. Почти сразу оператор приобрел активы крупного петербургского оператора "Северен-Хоум",  который на тот момент предоставлял услуги в Выборгском, Приморском, Калининском, Красногвардейском, Центральном, Невском и Фрунзенском районах.

В июне 2010 г. "Сумма Телеком" начала плавный перевод абонентов "Цифры" под свой бренд. К началу II квартала 2011 г. компания планирует полностью завершить этот процесс. Технически сети "Суммы Телеком" и "Цифры" уже полностью интегрированы.

Также 1 апреля "Сумма Телеком" перешла на единый биллинг. Пока это решение ЗАО "Стек Софт" (бренд Onyma), установленное на сетях "Суммы Телеком" изначально ("Цифра" использовала самописный биллинг). По словам Полунина, с 1 июня компания перейдет на биллинговую систему, разработанную российским поставщиком биллинговых и CRM-решений для телекоммуникационного сектора "Петер-Сервис". Контракт между компаниями был заключен в мае 2010 г., "Петер-Сервис" устанавливает OSS/BSS-решение.

"По ряду параметров биллинг Onyma уже перестал удовлетворять "Сумму Телеком". При этом миграция абонентов "Цифры" напрямую в биллинг "Петер-Сервиса" связана с большими материальными и финансовыми затратами, нежели двухэтапный переход", - пояснил Полунин последовательный переход на биллинговые системы от разных разработчиков.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Интернет

Ключевые слова: провайдеры Петербурга, Цифра