"Скартел" отстоял частоты

Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник утвердил мировое соглашение по иску компании "Скартел" (торговая марка Yota) к Роскомнадзору. Согласно условиям мирового договора, в течение недели мобильный оператор вновь подаст в Роскомнадзор заявление о выделении частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Решение о выдаче "Скартелу" этих частот регулятор должен будет принять в течение 15 дней.

Как ранее сообщал ComNews, в 2010 г. "Скартел", запустивший свою первую сеть летом 2008 г., получил несколько дополнительных полос в радиочастотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Дополнительные частоты позволили бы "Скартелу" снизить нагрузку на базовые станции, пояснял глава "Скартела" Денис Свердлов. В середине 2010 г. компания заявила, что намерена отказаться от развития WiMAX и теперь отдает предпочтение технологии LTE. На базе частот, полученных в предыдущие годы, компания планировала построить сети четвертого поколения в нескольких городах.

В июле Роскомнадзор отозвал эти частоты, сославишись на то, что при принятии решения о выдаче разрешений на использование радиочастот "ряд должностных лиц" ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) и Роскомнадзора допустили нарушения закона "О связи" и решений Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

Из-за скандала вокруг частот "Скартела" в сентябре 2010 г. был отправлен в отставку директор ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) Валерий Наследников. В октябре руководителем ГРЧЦ был назначен Константин Чертков, ранее занимавший должность генерального директора Радиочастотного центра Северо-Западного федерального округа.

В связи с этим принятые в январе-мае решения о присвоении радиочастот были отменены. В конце августа 2010 г. "Скартел" подал в Арбитражный суд Москвы два иска к Роскомнадзору, который отозвал у компании частоты для строительства сетей мобильного ШПД. В начале декабря 2010 г. суд отказался признать недействительным решения Роскомнадзора. Тогда "Скартел" подал жалобу на отказ в удовлетворении иска о признании недействительным решения Роскомнадзора об отзыве у компании ряда разрешений на использование радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

Теперь же Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник утвердил мировое соглашение "Скартела" и Роскомнадзора. Как сообщает пресс-служба Роскомнадзора, "Скартел" получил право в течение семи календарных дней с момента утверждения судом мирового соглашения повторно подать в Роскомнадзор заявки о присвоении радиочастот с приложением к ним заключения экспертизы электромагнитной совместимости. Роскомнадзор, в свою очередь, рассмотрит новые заявки "Скартела" и вынесет мотивированные решения на основе результатов экспертизы.

"Соглашаясь на заключение с ООО "Скартел" мирового соглашения при условии повторного рассмотрении заявок, Роскомнадзор преследует цель способствовать ускоренному внедрению перспективных технологий на телекоммуникационном рынке Российской Федерации, повышению доступности и качества оказания услуг населению", - отмечает пресс-служба Роскомнадзора.

 "В связи с заключением мирового соглашения Yota также отзовет исковое заявление о признании недействительным приказа Роскомнадзора от 2 августа 2010 г. из Арбитражного суда Москвы", - заявляет пресс-служба "Скартела".

По мнению источника ComNews, пожелавшего остаться неназванным, вероятнее всего, частоты будут возвращены "Скартелу". "Компания обладает мощным лоббистским ресурсом, для того, чтобы обеспечить себе частотный ресурс", - пояснил собеседник ComNews. В марте этого года главы компаний "Скартел", "Ростелеком", МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом", а также председатель совета директоров Yota Holding Сергей Адоньев подписали соглашение о намерениях  в присутствии премьер-министра России Владимира Путина. Согласно договоренности, "Скартел" к 2014 г. построит сеть LTE в 180 городах России, инвестировав в нее около $2 млрд. Эту телекоммуникационную инфраструктуру "Скартел" предоставит операторам "большой тройки" и "Ростелекому" для оказания услуг связи четвертого поколения под своими брендами. Взамен операторы, использующие инфрастуктуру Yota, в 2014 г. должны будут приобрести по 20% акций компании.

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, Yota, Скартел