Несмотря на перенос IPO, «Евросеть» продолжает общаться с инвесторами

Несмотря на то что IPO «Евросети», запланированное на весну, не состоится, компания продолжает общаться с инвестиционными фондами, заинтересованными в приобретении доли в компании. Об этом РБК daily рассказал источник, близкий к акционерам компании. По его словам, продажа частным инвесторам «не является жизненно важной необходимостью», так как у компании и так достаточно средств для развития. «Однако мы смотрим и общаемся с заинтересованными участниками рынка», — пояснил источник.

Вчера «Евросеть» официально объявила о том, что размещение акций компании на Лондонской бирже будет перенесено. «Несмотря на это, мы выполним заявленный план и намерены в дальнейшем укреплять лидирующие позиции на рынке», — приводятся слова президента «Евросети» Александра Малиса в официальном сообщении компании. По информации РБК daily, инвесторы в ходе road-show не проявили достаточно серьезного интереса к компании — от фондов было подано всего несколько заявок. «Это связано не с ценой компании, а с форматом бизнеса. Инвесторы оказались не готовы к тому, что «Евросеть» не является ритейл-бизнесом в классическом его понимании. В результате инвестфондам не хватило времени, чтобы определить первоначальную модель бизнеса, представленную банками-организаторами», — поясняет один из собеседников РБК daily.

Планировалось, что размещение «Евросети» состоится уже этой весной. Диапазон цены глобальных депозитарных расписок (GDR) сотового ритейлера «Евросеть» в ходе IPO на Лондонской фондовой бирже был определен в 9,25—11,30 долл. за ценную бумагу. Всего компания предложит около 40% акций, 35% из которых — бумаги предпринимателя Александра Мамута.

Елизавета Серьгина

Тематики: Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: Евросеть