ФАС присмотрелась к "РТКомм.РУ"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) привлекла "дочку" компании "Ростелеком" - "РТКомм.РУ" - к делу о распределении доменных имен в зоне .рф. В ходе проверки фигурантов дела - ЗАО "РСИЦ" и АНО "РСИЦ" (торговая марка RU-сenter) - ФАС получила документы, указывающие на то, что "РТКомм.РУ" также имеет отношение к противозаконной скупке доменных имен в момент начала регистрации в доменном пространстве .рф.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ФАС. В связи с тем, что служба установила причастность "РТКомм.РУ" к делу регистраторов, ведомство отложило рассмотрение дела, возбужденного в отношении ЗАО "Региональный сетевой информационный центр", АНО "Региональный сетевой информационный центр", ООО "Релком. Деловая сеть", ЗАО "Демос-Интернет", ЗАО "Регистратор", ЗАО "Элвис-Телеком" по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

"Документы (в бумажном и электронном виде), которые удалось получить во время контрольного мероприятия, сейчас изучает комиссия ФАС России, - отмечает пресс-служба ФАС. - Часть документов планируется приобщить к материалам дела".

По словам представителя "Ростелекома" Олега Румянцева, "РТКомм.РУ" не имеет никакого отношения к злоупотреблениям RU-center. "Компания разработала по заказу RU-center программное обеспечение, позволяющее осуществлять регистрацию доменов в автоматическом режиме, - поясняет Олег Румянцев. - С помощью нее RU-center зарегистрировал лишь одно доменое имя - "Лёв.рф" - в тестовом режиме".

Как ранее сообщал ComNews, дело в отношении семи регистраторов доменных имен ФАС России возбудила по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". В ноябре 2010 г. разразился скандал вокруг доменной зоны .рф, когда ряд регистраторов зарезервировали домены на себя, а не на клиентов и, нарушая принцип первой заявки, проводили аукционы на "красивые" доменные имена. Для расследования нарушений совет Координационного центра национального домена сети Интернет в конце прошлого года создал комиссию, куда вошли представители интернет-общественности, депутаты Госдумы, чиновники Федеральной антимонопольной службы и Минкомсвязи РФ. Комиссия выявила, что компания RU-center зарегистрировала несколько тысяч доменных имен, нарушив правила регистрации, и объявила ее киберсквоттером: RU-center массово регистрировал домены на себя для дальнейшей перепродажи и проведения внутренних закрытых аукционов.

В феврале этого года депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Александр Коган направили премьер-министру Владимиру Путину письмо, в котором указывали, что нарушения в ходе регистрации стали возможными из-за отсутствия должного контроля со стороны министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. В частности, отметили они, акционером RU-center является родная сестра бывшего заместителя министра связи Алексея Солдатова. Тогда же Генпрокуратура провела закрытое межведомственное заседание по поводу запуска кириллического домена с участием представителей ФСБ, МВД, ФАС, администрации президента РФ и Минкомсвязи. Александр Хинштейн ранее отмечал, что проверка Генпрокуратуры может привести к возбуждению уголовных дел - например, по ст. 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").

Помимо привлечения к делу регистраторов "РТКомм.РУ", комиссия Федеральной антимонопольной службы усмотрела в действиях ЗАО "РСИЦ" (RU-center) признаки нарушения ч. 3 ст. 11 закона "О защите конкуренции". В отчете ФАС о заседании, в частности, утверждается, что речь идет о координации экономической деятельности.

В заседании ФАС, посвященном рассмотрению дела о распределении доменных имен в домене .рф, принял участие Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ). "Ранее слушание дела неоднократно переносилось, в частности из-за отказа RU-center, одного из фигурантов дела, представить необходимые документы в срок, - отмечает пресс-служба КЦ. - По итогам заседания 13 апреля 2011 г. разбирательство опять было назначено на более позднюю дату, но уже по другой причине: ФАС России привлекает к расследованию еще одну компанию-регистратора, "РТКомм.РУ". Следующее слушание дела запланировано на последнюю декаду мая 2011 г.".

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ФАС, домен .рф