"Ростелеком" считает зарплаты по осени

Единая система оплаты труда в объединенном "Ростелекоме" вступит в силу в октябре 2011 г. Эта информация напрямую затрагивает множество людей - после того как 1 апреля к ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные "дочки" "Связьинвеста", штат объединенной компании составил 180 тыс. человек.

О планах внедрения единой системы оплаты труда рассказала директор департамента организационного развития и управления персоналом "Ростелекома" Галина Рысакова, выступая на VII Всероссийской отраслевой кадровой конференции. Это мероприятие, организатором которого выступило Минкомсвязи при участии учебно-научного центра  "Содействие", состоялось 14-15 апреля в Екатеринбурге.

По словам Галины Рысаковой, до внедрения единой системы "Ростелеком" сохранит для каждого сотрудника существующую систему оплаты труда, зафиксировав это в новом трудовом договоре с ним. "Реорганизация "Ростелекома" и МРК прошла в форме присоединения, что явилось основанием для прекращения всех действовавших договоров с сотрудниками компаний", - пояснила она. Весь персонал "Ростелекома" и МРК за два месяца до реорганизации был письменно уведомлен об этом, и каждому сотруднику предлагалось дать согласие на работу в объединенной компании. Целевую организационную структуру "Ростелеком" создал заранее, для чего привлек в качестве консультанта фирму PricewaterhouseCoopers (PwC). Галина Рысакова отметила, что оргструктура разработана по территориально-функциональному принципу, с полной унификацией вплоть до структурных подразделений в каждом филиале. Для каждой функции компания подготовила типовые положения, исходя из схемы "отдел-служба-группа".

Начальник отдела компенсаций "Ростелекома" Алексей Павленко рассказал, что ближайшим действием компании станет оценка каждой должности новой оргструктуры, чтобы понять ее значимость и место в корпоративной иерархии. При этом он подчеркнул, что оценке подвергнутся именно должности, а не занимающие их люди. "Ростелеком" решил использовать систему оценки должностей Strata, разработчиком которой является PwC. Strata объединяет все должности организации в единое целое, а затем объединяет их в разряды (грейды), при этом в один разряд могут входить должности одного уровня из разных подразделений компании.

По данным Алексея Павленко, "Ростелеком" вместе с PwC уже сделали предварительную оценку всех должностей, разделив их на 11 грейдов. "По каждому грейду рассчитан диапазон оплаты труда, - поясняет начальник отдела компенсаций "Ростелекома". - Верхняя граница диапазона по каждому грейду - чуть выше рынка, а среднее значение зарплат - чуть ниже рынка". Он особо отметил, что для расчета принимались уровни оплаты труда на общеиндустриальном рынке России, куда входит нефтяная и другие отрасли с высокими зарплатами, поэтому применительно к телекоммуникациям "Ростелеком" сможет предложить конкурентоспособные уровни компенсаций. Внутри каждого грейда "Ростелеком" планирует ввести 10 уровней оплаты труда, каждый из которых будет на 10% выше предыдущего - это сделано с целью вознаграждения более квалифицированных сотрудников, а также для того, чтобы каждый работник видел перспективу в карьере. Диапазоны оплаты труда в каждом грейде будут одинаковыми для всей России, но "Ростелеком" осознает, что на каждом региональном рынке труда есть свои уровни зарплат. "Поэтому компания разрабатывает региональные коэффициенты к единым значениям заработных плат", - указывает  Алексей Павленко.

ФГУП "Почта России" провело реорганизацию, сравнимую по масштабам с "Ростелекомом", на несколько лет раньше. В результате этого процесса в единое предприятие объединились 85 разрозненных почтовых операторов по всей России, а штат "Почты России" составляет 381 тыс. сотрудников (на момент реорганизации их было 415 тыс.). Заместитель гендиректора ФГУП "Почта России" Антонина Кузнецова рассказала, что предприятие также создало унифицированный реестр должностей и зарплат по ним (тоже с региональными коэффициентами), при этом величина фонда оплаты труда (ФОТ) после реорганизации возросла на 30%. "Ростелеком" надеется избежать такого наращивания ФОТ. "Мы отдаем себе отчет, что у нас не произойдет 30%-ного роста фонда оплаты труда, как это случилось в "Почте России", - заявил Алексей Павленко. Но Галина Рысакова высказывается осторожнее. "Я не знаю ни одной компании, которой при реорганизации не пришлось бы увеличивать ФОТ", - сообщила она репортеру ComNews.

Помимо уточненного расчета диапазонов зарплат для каждого грейда "Ростелеком" намерен определить для каждой позиции соотношение между фиксированной и переменной частями компенсации. По словам Алексея Павленко, также требуется установить, что принимается за 100% выполнения (при которых выплачивается фиксированная часть), а также готова ли компания доплачивать за перевыполнение и в каком объеме будет выплачиваться переменная составляющая при недостижении планки в 100%. Алексей Павленко говорит, что доминируют в обсуждениях пока такие принципы: чем ближе сотрудник к клиенту, тем выше доля переменной части в его компенсации (соответственно, по мере удаления от клиента должна возрастать фиксированная часть) и чем выше должность в системе грейдов, тем большую долю составляет переменная часть.

"Ростелеком" планирует полностью завершить все работы по подготовке новой системы оплаты труда к концу июля, а с октября 2011 г. ввести ее в действие. "Срок окончания договора с PwC - 31 марта 2012 г.", - говорит Алексей Павленко, намекая на то, что к этому сроку все возможные шероховатости новой системы должны быть устранены. Галина Рысакова добавляет, что весь план интеграции "Ростелекома" и семи бывших МРК рассчитан до 2013 г. "Объединение восьми корпоративных культур по приказу не сделаешь", - указывает она. Исполнительный директор консалтингового агентства "Инкорпоре" Илья Стернин напоминает о том, что 70% реорганизаций не достигли заявленных целей, и подавляющее большинство из них - именно из-за проблем с совмещением корпоративных культур.

Во всех объединившихся компаниях сотрудники нервно ожидают вероятных сокращений, которые руководители стараются называть "оптимизацией". "Все понимают, что оптимизация численности еще впереди", - говорит директор по оргразвитию и управлению персоналом макрорегионального филиала "Сибирь" "Ростелекома" Ирина Снытко. Галина Рысакова из генеральной дирекции признает, что при объединении филиалов "Ростелекома" и МРК все управленческие позиции были задвоены, а кое-где возникали параллельные должности и на уровне эксплуатации сетей. Однако она призывает не ставить знак равенства между оптимизацией и сокращениями. "Мы будем переобучать и ротировать сотрудников, - говорит Галина Рысакова. - Например, перед "Ростелекомом" стоит задача укрепления и роста в сегменте В2В, и туда придется привлекать дополнительный персонал".

Если единая система оплаты труда и оптимизация штата в "Ростелекоме" - вопрос будущего, то социальные льготы все сотрудники объединенной компании получили сразу. В МРК и "старом" "Ростелекоме" существовали различные коллективные договоры, содержавшие разные пакеты социальных льгот. В момент объединения компаний действие всех этих договоров прекращалось. "У нас был выбор: либо с 1 апреля все сотрудники остаются без льгот, либо мы создаем единый документ, - рассказывает Галина Рысакова. - Выбрать максимальный пакет из всех восьми компаний мы не могли - все-таки мы строим бизнес, - поэтому для кого-то объем льгот уменьшился". Положение о социальных и трудовых гарантиях и льготах работников ОАО "Ростелеком" 25 января 2011 г. утвердил президент компании Александр Провоторов. Но председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин заявил, что в этом документе не в полной мере учтены предложения профсоюзной стороны. Большинство требований профсоюза вошло в соглашение между ОАО "Ростелеком" и Профсоюзом работников связи России, которое стороны подписали 24 марта (оно, в частности, регламентирует социально-трудовые отношения, оплату, условия труда и занятости, гарантии и льготы работников компании). Соглашение вступило в силу 2 апреля и будет действовать до вступления в силу коллективного договора ОАО "Ростелеком", который стороны обязались заключить в течение 2011 г.

Анатолий Назейкин с трибуны екатеринбургской конференции посетовал, что МРК не выполняли Федеральное отраслевое соглашение в части уровней зарплат. "Мы записали в отраслевом соглашении, что уровень зарплат в МРК должен быть на 2% выше, чем в данном регионе, - заявил профсоюзный лидер, - но на деле оказалось, что для этого нужно идти на сокращения в МРК". В конце 2011 г. срок действия отраслевого соглашения заканчивается, и Анатолий Назейкин призвал всех подумать о том, как сделать новое Федеральное отраслевое соглашение по организациям связи РФ на 2012-2014 гг. выполнимым в части зарплат.

ЛЕОНИД КОНИК

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком