«1С» готовит повышение стоимости продукта для работы с документооборотом

Компания планирует пересмотреть ценовую политику в отношении продукта «1С:Документооборот 8». В «1С» отмечают, что повышение цены связано с расширением функционала программы и выделением из нее отдельного продукта для крупных и средних предприятий и организаций «1С:Документооборот 8 КОРП», стоимость которого на сегодняшний день составляет 30 тысяч рублей. В марте 2010 года цена этой системы должна была вырасти в четыре раза, однако до сих пор увеличения стоимости не произошло.

Как следует из информационного письма «1С», опубликованного в конце 2010 года, в марте компания планировала увеличить цену продукта «1С:Документооборот 8 КОРП» с 30 до 120 тысяч рублей. Тем не менее, по словам руководителя проектного центра ООО «1С:Северо-Запад» Тимура Хасаншина, на сегодняшний день стоимость программы не менялась. Это связано с тем, что партнеры «1С» пока не пришли к общему решению насчет увеличения цены продукта. Однако, отмечает г-н Хасаншин, с большой долей уверенности можно сказать, что после согласования с партнерами цена «1С:Документооборот 8 КОРП» вырастет до 120 тысяч рублей. Однако в мае данный продукт все еще можно будет приобрести за 30 тысяч рублей. В любом случае компания «1С» известит всех заинтересованных лиц за месяц до изменения стоимости программы.

Безусловно, цена продукта «1С:Документооборот 8 КОРП» будет зависеть от его популярности у клиентов. Уже сейчас эту систему активно используют свыше 170 предприятий и организаций. В частности, с «1С:Документооборот 8 КОРП» работают УФССП по Воронежской области, национальный парк «Лосиный остров», ООО «Комацу СНГ», издательство «Российская газета», ОАО «Севкабель-Холдинг», ООО «Управляющая компания «Морской фасад», группа компаний «Интарсия» и т. д.

Программа «1С:Документооборот 8» появилась в списке продуктов компании в конце 2009 года. Стоит отметить, что «1С» и раньше предлагала функционал, работающий с документами – в частности, программу «1С:Архив», которая и стала основной для более совершенной системы «1С: Документооборот 8». Однако, по словам Тимура Хасаншина, клиенты имеют право приобрести современную программу для организации электронного документооборота на условиях апгрейда и по льготной цене. Сделать это можно отдельно либо совместно с клиентскими и серверными лицензиями.

«Цена апгрейда вычисляется по общей формуле: стоимость приобретаемого набора продуктов «1С:Предприятия 8» минус стоимость сдаваемого продукта плюс 150 рублей, но не менее половины стоимости приобретаемого набора продуктов, – отмечает господин Хасаншин. – Для выполнения апгрейда необходимо вернуть в фирму «1С» регистрационные анкеты на сдаваемый программный продукт». При этом, добавляет он, дистрибутивы, книги и ключи защиты остаются пользователям для завершения работы в старой программе и перевода информационных баз на продукты «1С:Предприятия 8». 

Тимур Хасаншин также обращает внимание на то, что перенос документов из программы «1С:Архив» всех версий в «1С:Документооборот 8» поддерживается в полном объеме, а методика переноса включена в поставку нового продукта.

Со временем программа «1С:Документооборот 8» расширила свои функциональные возможности. В конце декабря 2010 года в «1С» решили, что необходимо выпустить две версии этой программы – ПРОФ и КОРП. Первая версия содержит самые необходимые функции для организации документооборота на предприятии. «1С:Документооборот 8 ПРОФ» предназначена для малых и средних коммерческих предприятий и бюджетных учреждений, имеющих несложную организационную структуру и документооборот. Версия «КОРП» ориентирована на бюджетные учреждения, а также средние и крупные коммерческие предприятия со сложной организационной структурой или сложным документооборотом. Она предназначена для комплексного решения широкого спектра задач автоматизации учета документов, взаимодействия сотрудников, контроля и анализа исполнительской дисциплины.

Из основных отличий версии КОРП от версии ПРОФ можно выделить учет договоров, процедуры сложного согласования, потоковое сканирование и веб-сервисы для работы с документами из других информационных систем. Кроме того, «1С:Документооборот 8 КОРП» поддерживает автоматическое заполнение файлов по шаблонам.

 

О программе «1С:Документооборот 8 КОРП»

Прикладное решение «1С:Документооборот 8 КОРП» разработано на платформе «1С:Предприятие 8.2», которая обеспечивает высокую гибкость, настраиваемость, масштабируемость, производительность и эргономичность прикладных решений. Кроме того, платформа поддерживает работу в режиме тонкого и веб-клиента, работу пользователей через Интернет даже по низкоскоростным каналам связи.

Также стоит отметить, что продукт «1С:Документооборот 8 КОРП» не имеет отраслевой специфики и может эффективно использоваться как в бюджетном секторе, так и на коммерческих предприятиях (от среднего предприятия до распределенной холдинговой структуры с большим количеством пользователей). Кроме того, «1С:Документооборот 8 КОРП» поддерживает многопользовательскую работу в локальной сети или через Интернет, в том числе и через веб-браузеры.

Стоит отметить, что помимо программы «1С:Документооборот 8 КОРП» фирма «1С» предлагает и другие подобные решения – например, «1С:ХроноГраф Школа 3.0 ПРОФ» – новую версию системы электронного документооборота и автоматизации управления основной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: 1С 8,