Рунет вырос на 22%

Количество пользователей сети Интернет в России в 2010 г. увеличилось на 22% до 57 млн человек. Из них 22 млн человек выходят в Интернет с мобильных устройств.

Об этом рассказал на ежегодной интернет-конференции РИФ+КИБ глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плутогаренко. "Рунет стареет и меняет географию, - отметил Сергей Плутогаренко. - Взрослых пользователей становится больше. Активнее себя начинаю проявлять регионы".

Рост взрослой аудитории Рунета в 2010 г. составил 22%. Главным источником прироста аудитории Рунета стали небольшие российские города. "В них рост происходит, потому что расти с нуля можно быстрей", - подчеркнул Сергей Плутогаренко. Но, по словам Сергея Плутогаренко, доступ к Интернету на территории страны развивается неравномерно: по уровню проникновения Интернета лидирует центральная и западная части России, другие регионы отстают. При этом рост количества пользователей в центральной части России составил 13%.

Директор РАЭК подчеркнул, что, "хотя взрывного роста мобильного Интернета сейчас нет, этот рынок растет сильнее, чем рынок интернета в целом". Так, в прошлом году рынок мобильного Интернета возрос на 18%, а рынок общего Интернета - всего на 14%. При этом Сергей Плутогаренко отметил, что "в основном мобильным Интернетом пользуется молодежь в возрасте от 12 до 24 лет".

По данным генерального директора исследовательской компании TNS Руслана Тагиева, 60% населения России пользуется Интернетом. среднестатистический российский пользователь сети ежесуточно проводит в социальных сетях 51 минуту, на порталах (yandex.ru, mail.ru, google.com) - 26 минут, на сайтах знакомств - 15 минут, за онлайн-играми - 10 минут, смотрит онлайн-видео 9 минут, посвящает работе в Сети 7 минут и 5 минут занимается образованием.

По результатам за 2010 г. Россия занимает второе место в мире по количеству пользователей сети Интернет, уступая лишь Германии. По прогнозам фонда "Общественное мнение", к 2014 г. аудитория Рунета увеличится до 80 млн пользователей, что позволит России занять первое место в мире по количеству пользователей Интернет.

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет