Госуслуги составили в список

Правительство РФ утвердило список базовых информационных ресурсов, используемых для предоставления госуслуг. В него вошли 11 порталов министерств и ведомств, услуги которых можно получить в электронном виде.

В соответствии с распоряжением № 654-р "О базовых государственных информационных ресурсах" в перечень вошли 11 ресурсов, в том числе Единый государственный реестр юридических лиц, Адресный реестр, Реестр регистрации автомототранспортных средств, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Государственный кадастр недвижимости, Единый государственный реестр налогоплательщиков.

Одновременно исполнительной власти и Пенсионному фонду РФ, ресурсы которых также вошли в перечень, дан ряд поручений. В частности, ведомства должны обеспечить круглосуточный непрерывный доступ в электронном виде к базовым ресурсам, достоверность, полноту и актуальность предоставляемой информации, говорится в распоряжении правительства. Органы исполнительной власти обязаны регистрировать сообщения о выявленных ошибках и неполноте сведений.

Кроме того, ФНС, Росреестр, ФМС и Пенсионный фонд до 1 мая должны разместить на своих официальных сайтах сведения о базовых ресурсах. Уже с 1 июля информация по запросам в эти ведомства должна предоставляться в электронном виде. Согласно распоряжению, МВД должно "ввести в эксплуатацию информационную систему, где будет формироваться Реестр регистрации автомототранспортных средств, не позднее шести месяцев после вступления в силу закона, регулирующего эти вопросы", - говорится в документе.

"Реализация распоряжения будет содействовать скорейшему внедрению системы междведомственного электронного взаимодействия, которая, в свою очередь, должна обеспечить оптимальное взаимодействие ведомств при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме", - подчеркивает пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Как ранее сообщал ComNews, Владимир Путин поручил Минкомсвязи до 1 июля 2011 г. свести воедино базы данных всех ведомств и министерств. По закону № 210-ФЗ о госуслугах с 1 июля ведомствам будет запрещено запрашивать у граждан те данные, которые уже хранятся в других ведомственных базах данных. После чего министерство планирует перейти на следующий этап, в рамках которого госуслуги в электронном виде будут оказываться гражданам также на муниципальном и региональном уровнях.

Исполнителем мероприятия по проектированию и созданию инфраструктуры электронного правительства в рамках ФЦП "Электронная Россия" определена компания "Ростелеком". В соответствии с проектом оператор консолидирует региональные, федеральные и отраслевые данные в единый механизм обработки и обмена информацией, получаемой от различных госструктур по всей стране. На февраль 2011 г. оператор установил по всей стране 500 инфоматов - информационных терминалов, с помощью которых можно оплатить налоги, штрафы, пошлины, а также получить в электронном виде все доступные госуслуги. Порталы ведомств, вошедших в перечень, полностью работают, сообщила ComNews пресс-служба "Ростелекома". "Постановлением правительства определены базовые информационные ресурсы, вошедшие в перечень в рамках первого этапа, в дальнейшем он может быть расширен", - добавляет представитель пресс-службы оператора.

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: государственные электронные услуги