ФСФР зажгла зеленый свет для "Ростелекома"

Федеральная Служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала выпуски обыкновенных акций объединенного "Ростелекома", в которые были конвертированы обыкновенные и привилегированные акций компаний, присоединенных к оператору. Торги новыми акциями на российских площадках начнутся в первой половине мая 2011 года. Тем временем "Ростелеком" ожидает разрешения ФСФР разместить 25% акций за пределами РФ.

Как сообщила пресс-служба "Ростелекома", в течение трех месяцев с момента регистрации отчетов на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ) торги акциями "Ростелекома" будут проходить отдельно по каждому из существующих на сегодняшний день 18 выпусков (17 выпусков обыкновенных акций и один - привилегированных), после чего выпуски обыкновенных акций будут объединены под одним номером. Таким образом, "единые" акции объединенной компании (обыкновенные и префы) начнут торговаться на ММВБ предположительно с конца июля 2011 г.

Конвертация депозитарных расписок на акции ОАО "Ростелеком" новых выпусков будет возможна после регистрации отчетов об итогах выпуска. При этом каждому выпуску новых акций будет соответствовать отдельная линия (CUSIP) депозитарных расписок. Объединение линий депозитарных расписок также ожидается после объединения выпусков обыкновенных акций, то есть в конце июля.

"Акционеры, представляющие интересы государства - "Связьинвест", ВЭБ и АСВ - свои пакеты сокращать не намерены. Это более 53% голосующих акций. Сама компания также не намерена сокращать пакет акций, находящийся на балансе дочерней компании "Мобитела". Это еще около 3% голосующих акций и примерно 29% привилегированных акций. Таким образом, в свободном обращении находится примерно 44% обыкновенных акций и 71% привилегированных акций", - сообщил ComNews представитель "Ростелекома" Олег Румянцев. ФСФР зарегистрировала 242 831 469 привилегированных акций (составляет 100% "префов") и 2 943 257 967 шт. обыкновенных акций (100%).

Заявление о выходе на иностранные биржи, поданное "Ростелекомом" в ФСФР, относится к 735,8 млн акций, включая бумаги дополнительных выпусков, и 20 млн 984 тыс. 478 бумаг, на которые в настоящее время выпущены GDR.

Как ранее сообщал ComNews, в начале апреля завершилось создание объединенной компании связи под эгидой "Ростелекома". Обыкновенные и привилегированные акции присоединяемых компаний были конвертированы в обыкновенные акции "Ростелекома" в соответствии с коэффициентами, утвержденными ранее акционерами компаний. Торги ценными бумагами межрегиональных компаний и "Дагсвязьинформа" были приостановлены с 28 марта 2011 г. до даты реорганизации, а после нее прекращены окончательно.

Стартом торгов на российских биржах ценных бумаг реорганизованного "Ростелекома", по сути, и послужила регистрация отчетов об итогах выпуска ценных бумаг в ФСФР.

"Ростелеком" планировал листинг и на Лондонской фондовой бирже (LSE) в мае-июне текущего года. Для этого компании нужно получить разрешение ФСФР на обращение 25% акций за рубежом. Заявление в ФСФР оператор подал вчера. Ранее появлялась информация о том, что "Ростелеком" может перенести выход на Лондонскую биржу на ноябрь 2011 г. из-за ситуации в Японии.

Между тем акции объединенного "Ростелекома" с 1 июня 2011 г. могут войти в индексы MSCI Global Standard. Окончательно это решится 16 мая. Реакцией на это сообщение в последний день биржевой истории МРК стал рост котировок обыкновенных акций "Ростелекома"  (+5,73%), а также бумаг МРК (в среднем +5-6%).

"Прогнозы делать рано, потому что пока слишком много неопределенностей относительно начала торгов, так как все выпуски акций будут торговаться отдельно, - рассуждает руководитель управления аналитических исследований компании "Уралсиб" Константин Чернышев. - Говорить о полноценных торгах, пока они не объединятся, не стоит".

"Регистрация отчетов - последняя точка в реструктуризации "Ростелекома" и МРК, - отмечает начальник управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. - Какое-то время будет торговаться большое количество выпусков обыкновенных акций, что связано с особенностями нашего законодательства, но это будет продолжаться недолго - ФСФР в течение нескольких месяцев выпуски объединит в один, и игрокам фондового рынка станет удобнее ими торговать. Регистрация бумаг также позволит тем инвесторам, которые прикупили бумаги МРК для последующей продажи после объединения, зафиксировать прибыль, так что не исключено, что в ближайшее время бумага будет дешеветь. Впрочем, в перспективе компания выглядит несколько недооцененной по сравнению с конкурентами".

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком