Огнеупорные сети

Операторы фиксированной и сотовой связи готовятся к сезону летних пожаров в России, череда которых в прошлом году нанесла серьезный ущерб экономике страны. "Ростелеком" уже объявил о разработке и реализации проекта, направленного на защиту сооружений связи от пожаров, которые уже бушуют в Сибирском федеральном округе.

Ранняя весна в ряде регионов России вынуждает операторов принимать дополнительные меры по защите оборудования связи от лесных пожаров. В этом году синоптики также обещают жаркое, засушливое лето, и операторы заранее готовят сооружения связи к защите от огня.

Первым к пожарам стал готовиться "Ростелеком", который уже начал работы по замене воздушных линий связи на заглубленные кабельные линии, а также работы по переносу оборудования сетей связи, которое находятся в деревянных строениях, в несгораемые сооружения. Эти мероприятия начаты оператором в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, в регионах которых уже начались лесные пожары.

"Мы ожидаем, что весенне-летний период будет насыщен чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. В Сибири ожидается сухая и жаркая погода, что неизбежно приведет к увеличению количества лесных пожаров. В связи с этим, вопросам обеспечения пожарной безопасности мы уделяем повышенное внимание. Вместе с тем мы проводим работы по организации дополнительного резервирования линий связи, которое позволит даже при возникновении чрезвычайных ситуаций обеспечить бесперебойное и надежное предоставление телекоммуникационных услуг", - рассказывает директор департамента мобилизационной подготовки ГО и ЧС макрорегионального филиала "Ростелеком-Сибирь" Василий Артемьев.

В центральных регионах России, где потепление пока не началось, "Ростелеком", напротив, готовится к паводкам. "Пожары нас пока не касаются, а вот "большая" вода представляет серьезную угрозу коммуникациям, и мы готовимся противостоять этой опасности", - поясняет пресс-служба оператора.

Операторы "большой сотовой тройки", сооружения связи которых также находятся и в лесах, подверженных угрозе пожара, сообщают о том, что готовы к ударам стихии. "Во время чрезвычайной ситуации в прошлом году элементы нашей сети мобильной связи (башни связи, базовые станции, репитеры, коммутаторы и т.п.) не пострадали. Что касается ВОЛС, такие сети прокладываются в земле на глубине порядка 1,5 м, поэтому даже в случае лесных пожаров такие сети повреждений не несут. Все особенности климатических зон, окружающей среды и техногенные факторы, в том числе и возможность лесных пожаров, учитываются еще на стадии проектирования фрагментов сети в различных регионах. Например, в районах, где возможны перебои с энергоснабжением, в обязательном порядке закладывается резервирование подачи электропитания для сети. Все основные элементы архитектуры сети и информационные системы МТС резервируются, что позволяет нам быть уверенными в их надежности", - рапортует пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Не пострадали в прошлом году от пожара и сети "ВымпелКома". "У нас довольно жесткие требования к климат-контролю всех технических объектов. Кроме того, все объекты оснащены средствами пожаротушения. Соблюдение всех этих правил регулярно проверяется отделом контроля качества. Также в наиболее пожароопасных регионах в самый опасный сезон дополнительно на местах проводятся профилактические работы, когда скашивается трава вокруг наиболее важных технических объектов и производится окапывание их землей. Благодаря всем этим мерам, сети "ВымпелКома" в прошлом году не пострадали", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Получить комментарии от третьего игрока большой тройки - "МегаФона" - вчера не удалось.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: