"Ростелеком" купил "облака"

ОАО "Ростелеком" и ООО "ИБМ Восточная Европа/Азия" (IBM) подписали соглашение об использовании решений IBM в области облачных технологий, в частности для дальнейшего развития инфраструктуры электронного правительства.

Как сообщила пресс-служба "Ростелекома", в соответствии с соглашением, которое подписали президент ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов и генеральный директор ООО "ИБМ Восточная Европа/Азия" Кирилл Корнильев, помимо уже использующегося в рамках проекта "электронное правительство" ПО SaaS (Software as a Service), "Ростелеком" и IBM намерены применять и другие модели,  в частности организованные на основе облачных технологий IaaS (Infrastructure as a Service) и PaaS (Platform as a Service), для разработки, тестирования, развертывания и поддержки интернет-приложений.

В IBM не смогли ответить на вопросы ComNews относительно подписанного соглашения, пообещав сделать это на следующей неделе. В частности, остается неясным, сколько инсталляций такого оборудования у IBM есть в мире, а также с кем IBM еще планирует работать либо уже работает по аналогичным проектам в России.

Тем не менее, как рассказала пресс-служба "Ростелекома", первым этапом сотрудничества станет создание рабочей группы из участников соглашения - для проверки опытным путем применимости этих технологий в действующих программах и проектах "Ростелекома".

Как уточнила пресс-служба оператора, рабочая группа начнет работу сразу после завершения ее формирования, предположительно в конце мая. "При этом речь не идет о продуктах и решениях, созданных исключительно самой компанией IBM, а скорее о тех, которые будут созданы "Ростелекомом" с участием ИБМ", - добавила пресс-служба оператора.

"Технология облачных вычислений позволяет предоставлять пользователям необходимые им вычислительные ресурсы в качестве интернет-услуги, - отмечает пресс-служба "Ростелекома". - Основное преимущество облачных технологий для пользователя состоит в отсутствии затрат на приобретение, установку, обновление и поддержку работоспособности дорогостоящего серверного оборудования, а также работающего на нем программного обеспечения. В первую очередь, такие решения будут применены в рамках проекта электронного правительства, то есть для предоставления в электронном виде услуг органов власти различных уровней. В целом одним из приоритетов является внедрение технологий, обеспечивающих трансформацию "Ростелекома" из оператора инфраструктуры в полноценного сервис-провайдера, то есть поставщика законченных решений для населения, предприятий и госзаказчиков. И облачные технологии в полной мере будут способствовать этому".

Генеральный директор группы компаний "Оверсан" Дмитрий Лоханский отмечает, что правильно реализованный проект по использованию облачных технологий в рамках электронного правительства даст больший уровень прозрачности в закупках ИТ, сократит издержки и увеличит мобильность и скорость развития ИТ-систем в государственных органах. "IBM - крупная компания и имеет сервисы для решения любых задач в области ИТ. Но я бы не сказал, что эти решения сильно распространены, особенно у нас в стране, - отмечает Дмитрий Лоханский. - Кроме того, соглашение "Ростелекома" с IBM конфликтует с национальной программной технологической платформой, недавно одобренной Владимиром Путиным и возглавляемой "Ростехнологиями". Цель платформы - импортозамещение стратегически важных ИТ-технологий, особенно среди используемых госсектором, так как облачные решения иностранных вендоров угрожают национальной безопасности еще сильнее традиционного импортного ПО".

"В западных странах системы электронного правительства уже не первый год планируют перевести на ПО, основанное на облачных технологиях, - говорит руководитель отдела маркетинга Softline Cloud Services Антон Марченко. - Такие системы подвержены очень высоким нагрузкам, зачастую случающимся в определенные периоды времени, поэтому для них особо важны гибкость и масштабируемость, присущие облачным технологиям. Примером успешного использования "облака" для электронного правительства является американская система data.gov, похожие системы уже внедрены в нескольких европейских странах и в Японии. В России правительство планирует запускать портал государственных услуг, основанный на использовании облачных технологий, - "Госприклад".

ComNews ранее писал, что министр связи и информационных технологий Игорь Щеголев в конце прошлого года анонсировал запуск платформы государственных приложений "Госприклад". По его словам, "Госприклад" будет разработан по образцу магазина приложений Apple App Store, причем приложения будут создаваться независимыми разработчиками. "Платформа будет открытой", - подчеркнул министр. С помощью приложений россияне смогут получить доступ к различным госуслугам. По словам Игоря Щеголева, планируется, что платформа заработает до конца 2011 г., подробностей он не уточнил.

"На нынешнем этапе развития еще только формируется государственная стратегия России в облачных вычислениях. Если говорить о применяемом для создания "облаков" ПО, то, по нашему разумению, Россия будет реализовывать проекты такого масштаба на базе свободно распространяемого ПО, а не проприетарных решений зарубежных компаний, - уверен менеджер по работе с корпоративными клиентами "Тринити Груп" Владимир Рогожкин. - Вероятно, все будет разрабатываться с нуля и стоить для налогоплательщиков немалых денег".

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: IBM, Ростелеком