«Билайн» запускает «Родительский контроль» для абонентов Домашнего Интернета

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в рамках выставки «Связь-Экспокомм 2011» представит комплексное решение в области безопасного Интернета - услугу «Родительский контроль» для абонентов Домашнего Интернета. Запуск услуги планируется на лето 2011 года.

Услуга реализована по принципу clean pipe «чистая труба» – негативный Интернет-контент блокируется на сети и не доставляется абонентам домашнего Интернета «Билайн», подключившим ее. Интернет - фильтр, установленный на сети, анализирует 65 млн сайтов на более чем 100 языках мира и поддерживает базу данных в актуальном состоянии путем ежегодного анализа еще около 10 млн ресурсов. Отличительной особенностью решения является автоматическая категоризация и добавление в БД вновь созданных сайтов в случае частых посещений их пользователями.
«Родительский контроль» от «Билайн» будет сочетать в себе три актуальные опции: Интернет-фильтр, формирование отчетов о пребывании ребенка в Интернете и контроль времени пользования сетью. Отдельный вопрос - сохранение и восстановление данных  - отчеты могут формироваться каждый деню
Подключение будет возможно в Личном кабинете или по звонку в Центр поддержки клиентов. Для удобства пользователей  предлагаются  разные  категории блокировки контента, в том числе в зависимости от возраста ребенка. Категории «до 7 лет», «от 7 до 12 лет» и «старше 13 лет» блокируют доступ к ресурсам с тематиками, нежелательными для просмотра детьми этих возрастов  в соответствии с рекомендациями психологов. 
Кроме этого, родители смогут запретить ряд категорий в дополнение  к возрастной,  выбрав, например, запрет доступа к он-лайн общению, играм, Интернет - покупкам, обмену файлами и рекламе. При этом доступ к поисковикам и он-лайн энциклопедиям  для всех возрастных групп остается открыт, но данные поиска не содержат негативного контента и дают возможность перехода только к разрешенным ресурсам.
«При разработке решения мы ориентировались на международный экспертный опыт** и постарались сделать подключение и настройки услуги максимально простыми и понятными для родителей. При этом, решая задачу  комфортного и безопасного пребывания ребенка в Сети, в тоже время мы ориентировались на сохранение функциональности Интернет для детей в качестве основного источника для поиска информации. Масштабность решения, предлагаемого «Билайн», а также его сетевой характер позволят клиенту, подключившему услугу, быть на 100% уверенным, что его дети увидят в Интернете только проверенные  и полезные ресурсы», - прокомментировала инициативу компании Ольга Турищева, вице-президент по маркетингу и бизнес-развитию ОАО «ВымпелКом».
Поставщиком решения выступила компания Symantec - мировой лидер в области решений для обеспечения информационной безопасности. 
Гари Томасен, директор по бизнес–развитию облачных технологий Symantec в регионе ЕМЕА  так прокомментировал партнерство: «Могу с уверенностью сказать, решение «Билайн» является уникальным на российском рынке. Для реализации проекта мы использовали самые передовые технологии и опыт работы с ведущими телеком-провайдерами США и Европы. В то же время мы учитывали все локальные потребности, такие как детальная категоризация Рунета и поддержка категоризации сайтов как в зоне .ru, так и в новом домене .рф»
ОАО "ВымпелКом" входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд", которая является одной из крупнейших в мире групп операторов, предоставляющих интегрированные телекоммуникационные услуги, включая услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет, в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеше, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Намибии, Центральноафриканской Республике, Италии и имеет косвенное участие в акционерном капитале Globalive Wireless Canada (“Wind Mobile”). «ВымпелКом» ведет операции по всему миру на территории с общим населением около 843 миллионов человек.  Компания предоставляет услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», «djuice», «Wind»

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, ПО, Безопасность

Ключевые слова: доступ в Интернет, информационная безопасность, Билайн Интернет Петербург