Рейтинг оператора мобильной связи ОАО "МегаФон" повышен до "ВВ-" в связи с улучшением бизнес-профиля компании; прогноз — "Стабильный"

Сегодня Standard&Poor's объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга ОАО "МегаФон", третьего по величине оператора услуг мобильной связи в России, с "В+" до "ВВ-", что отражает улучшение бизнес-профиля компании и стабилизацию финансового риска. Прогноз — "Стабильный".

Одновременно Standard&Poor’s повысило кредитный рейтинг "МегаФона" по национальной шкале с "ruА+" до "ruАА-".

Основными факторами, сдерживающими уровень рейтингов ОАО "МегаФон", являются усиливающаяся конкуренция на российском рынке, продолжающийся агрессивный рост компании и негативная величина генерируемого денежного потока, значительная долговая нагрузка и неопределенность, вызванная изменениями ситуации в отрасли, экономике и нормативно-правовой системе.

"Мы ожидаем, что улучшение бизнес-профиля "МегаФона", о чем свидетельствуют увеличение экономии на масштабе, устойчивое сохранение доли рынка и высокие показатели рентабельности, в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет оказывать положительное влияние на кредитоспособность компании", — отметил г-н Слюсарев.

Прогноз "Стабильный" также отражает контролируемый финансовый риск "МегаФона" и ожидания Standard&Poor’s относительно того, что в ближайшие год-полтора величина денежного потока компании будет позитивной.

Прогноз может быть пересмотрен на "Позитивный" или рейтинги компании могут быть повышены, если в течение ближайших полутора-двух лет "МегаФон" сможет сохранить и улучшить свое положение на развивающемся рынке с растущим уровнем конкуренции и обеспечит взвешенное управление финансовым риском.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: