Windows CE 5.0 выйдет 9 июля

На конференции Windows Embedded Developers Conference компания Microsoft объявила о дате выхода новой версии операционной системы для мобильных устройств и встраиваемых приложений. Windows CE 5.0 будет доступна партнерам Microsoft с 9 июля.

Пятая версия Windows CE сожержит не только множество технологических изменений (о них подробнее можно прочитать в новости мартовской новости), но и не менее значительные изменения в политике лицензирования. Впервые Microsoft разрешила владельцам лицензий продавать продукты, содержащие модифицированные версии этой ОС. Они получают их в собственность и не обязаны делиться исходниками ни с Microsoft, ни с партнерами. В то время как PalmSource, которая открывает исходные коды даже в большей степени, оставляет за собой право включать сделанные изменения в будущие версии Palm OS.

Это нововведение, определенно, на руку производителям, которые получат хороший инструмент в конкурентной борьбе, позволяющий им получать полную отдачу от собственных разработок, но добавит проблем программистам. Им придется столкнуться со множеством вариантов одной и той же платформы.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: