Проект «большой тройки», «Ростелекома» и Yota по строительству сети 4G под вопросом

«Большая тройка» сотовых операторов, «Ростелеком» и Yota не смогли договориться об условиях партнерства по развитию связи 4G. В марте в кабинете Владимира Путина они условились работать вместе и к 1 июня должны были заключить официальное соглашение. Но этого не случилось: сроки реализации проекта показались некоторым его участникам чересчур амбициозными. Кроме того, «большая тройка» надеется в этом году получить собственный частотный ресурс под стандарт LTE, что ставит под вопрос целесообразность альянса.

Соглашение между «большой тройкой» сотовых операторов, «Ростелекомом» и «Скартелом» (работает под брендом Yota), которое планировалось заключить не позднее 1 июня этого года, до сих пор не подписано. «Оно находится в стадии согласования», — рассказали РБК daily несколько источников на телекоммуникационном рынке. Это подтверждают официальные представители «ВымпелКома», уточняя, что «идет процесс согласования юридических документов». В «Ростелекоме» обещают, что проект документа появится в течение «ближайших нескольких недель». В МТС от комментариев отказались. С официальными представителями «МегаФона» вчера связаться не удалось.

Источник в одном из операторов поясняет, что основной предмет разногласий между операторами — сроки реализации проектов. «Обозначенные цифры — 180 городов за пять лет и необходимые для этого инвестиции — кажутся некоторым из участников слишком амбициозными», — говорит собеседник РБК daily.

Другой источник, знакомый с ходом реализации проекта, отмечает, что «большая тройка» задумалась над целесообразностью участия в нем. «МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» технически могут и сами построить сети LTE. Вопрос лишь в частотах, которыми они пока не располагают. «Большая тройка» все еще надеется, что вопрос может решиться в ее пользу, и в этом случае участие МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» в СП будет нецелесообразно», — утверждает собеседник РБК daily.

Договор о намерениях операторы подписали в марте этого года в присутствии премьер-министра Владимира Путина. Тогда представители компаний объясняли, что участники СП получат доступ к инфраструктуре сети мобильной связи четвертого поколения и опционы на выкуп равных долей в Yota Holding (74,9% принадлежит фонду Telconet Capital, 25,1% — госкорпорации «Ростехнологии»). Предполагалось, что сделки пройдут по рыночной цене в 2014 году. Соглашение предусматривало возможность использования «Ростелекомом» и операторами «большой тройки» инфраструктуры Yota на коммерческих условиях еще до реализации опционов. Глава Yota Group Денис Свердлов тогда уточнял, что компания намерена запустить сети LTE в 180 крупнейших городах — на это будет направлено 2 млрд долл., привлеченных в банках.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков говорит, что премьер, естественно, «следит за ходом реализации проекта», но «принуждать» к подписанию каких-либо документов «никто никого не собирается». Этот вопрос должны решить между собой заинтересованные компании, уточняет г-н Песков.

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов считает, что оценить, насколько амбициозны планы альянса, можно, лишь зная его финансовые возможности. «Ведь любые сроки не проблема, если есть бюджет», — отмечает г-н Анкилов. Гендиректор исследовательской компании Telecomdaily Денис Кусков считает, что «большая тройка» сейчас максимально заинтересована в том, чтобы получить частоты для себя, не опираясь на участие в СП. «Создание такого альянса имеет смысл, возможно, на первом этапе. Но уже сейчас ясно, что одна сеть не выдержит нагрузку абонентской базы пяти операторов, которая неизбежно будет увеличиваться по мере популяризации высокоскоростного беспроводного Интернета», — заключает г-н Кусков.

Компания Yota вчера вечером не успела предоставить комментарии.

Елизавета Серьгина

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: 4G