Один на один. Оставили акционеров "ВымпелКома" правительства России и Норвегии

Несмотря на то, что правительство Норвегии имеет долю в Telenor'е, оно не намерено вмешиваться в отношения акционеров ОАО "ВымпелКом". Компании Telenor и Altimo будут вынуждены сами, в соответствии с действующим законодательством, искать выход из сложившейся ситуации.

Об этом заявили министр промышленности и торговли Норвегии Од Эриксен и министр Мининформсвязи России Леонид Рейман на IX сессии Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. По мнению министров, для вмешательства на уровне правительств нет оснований.

"Правительства двух стран не должны вмешиваться в этот вопрос, его должны решать сами компании", - сказал Од Эриксен. Леонид Рейман поддержал своего норвежского коллегу сказав, что конфликты между хозяйствующими субъектами должны решаться на соответствующем уровне. По мнению министра Мининформсвязи России, для решения этого конфликта имеются все правовые инструменты.

Глава российского представительства норвежского оператора Telenor Кьелл Мортен Йонсен отметил: "Telenor устраивает, что в России к нам будут относиться справедливо и в соответствии с действующим законодательством".

Полюбовное решение приветствуют и в самом "ВымпелКоме". Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Юлия Остроухова сказала: "Мы считаем, что акционеры в состоянии разобраться в ситуации и прийти к взаимовыгодному решению, в интересах всех акционеров, включая миноритариев, которых у "ВымпелКома" большинство".

Директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов уверен, что правительство Норвегии, несмотря на то, что государство является акционером Telenor, не станет вмешиваться в конфликт акционеров "ВымпелКома". "Если, конечно, не будет явного ущемления прав компании. А если нарушения прав будут, то в соответствии с европейскими традициями, все дела будут решаться в суде, а не на межправительственном уровне", - поделился своим мнением Юлий Матевосов.

Вспоминая историю конфликта, следует принять во внимание, что он разгорелся из-за покупки "ВымпелКомом", вопреки желаниям Telenor, украинской компании ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). В то время как у Telenor на Украине уже был актив - "Киевстар", в котором у Altimo так же есть доля. В итоге УРС был приобретен за $231,3 млн. Цена включает стоимость самой компании - $206,5 млн, плюс затраты в размере $24,8 млн, которые понес УРС. Кроме того, из-за конфликта акционеров совет директоров уже во второй раз не может утвердить годовой бюджет "ВымпелКома" на 2006 г.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: