"МегаФон" отправил фемтосоты в массы

Компания "МегаФон" начала продавать фемтосоты для частных абонентов Северо-Запада. В пятницу фемтосоты поступили в петербургские салоны продаж оператора. Абоненту предлагается подключить тарифную опцию, в комплект которой входит фемтосота производства Huawei. Стоимость подключения данной опции - 4,9 тыс. руб.

При подключении тарифной опции "Уверенный сигнал" пользователи услуги "МегаФона" получают комплект, в который входит компактное устройство - фемтосота Huawei UAP2105, позволяющая улучшить качество 3G-сети на территории квартиры (дома, кабинета), а также месяц безлимитных вызовов на номера абонентов сети "МегаФона" по всей России. Тарифная опция предоставляется как физическим, так и юридическим лицам.

"Фемтосоты - инновационная технология улучшения качества связи 3G-сети "МегаФона" с использованием общего канала Интернета. Фемтосота принимает сигнал с абонентских устройств, поддерживающих формат 3G и находящихся в зоне ее действия, и передает через сеть Интернет на коммутатор оператора", - ответила пресс-служба "МегаФона" на запрос ComNews.

Менеджер по связям с общественностью Северо-Западного филиала "МегаФона" Людмила Чехова сообщила, что продаваться комплекты будут в салонах связи компании в Петербурге: "Использовать их можно будет также в Ленинградской области, в дальнейшем - по всему Северо-Западному федеральному округу".

Для корпоративных клиентов Северо-Западного филиала "МегаФона" фемтосоты стали доступны в I квартале 2011 г. Первые проекты были реализованы в апреле: "Подписчиков пока немного. В силу того что это новая технология, клиенты настороженно относятся к использованию такого решения. Во всех случаях наши специалисты рассказывают, чем это выгодно и какие проблемы со связью снимаются", - рассказал в беседе с репортером ComNews директор Северо-Западного филиала "МегаФона" Денис Малышев.

"В первую очередь данный продукт будет интересен корпоративным клиентам, которые хотели бы улучшить покрытие у себя в офисе или отдельном здании. В частном секторе, скорее всего, будут единичные заказы, поскольку из дома человек обычно разговаривает по сотовому телефону не более 20% всего времени. Остальные звонки он совершает в дороге и на работе. Причем заказов среди частных лиц может быть больше не из самого Петербурга, а из регионов, где отмечается недостаточное покрытие и удаленность абонентов от базовой станции. Для корпоративного же сектора как раз Петербург будет основным регионом продаж, и, по мере распространения информации о продукте, число продаж будет расти", - рассуждает руководитель аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

"МегаФон " уже использует фемтосоты Alcatel-Lucent в Москве. Столичный филиал оператора в середине мая объявил о старте адресной программы по установке фемтосот абонентам - физическим лицам и корпоративным клиентам, которых на данный момент насчитывается несколько тысяч. Фемтосоты Alcatel-Lucent обеспечивают 3G-покрытие в радиусе до 30 м от места установки. В зависимости от комплектации поддерживают одновременно до четырех или до восьми соединений. Пока оборудование распространяется бесплатно.

Также совместно с компанией "NEC Нева Коммуникационные Системы" ("дочка" NEC Corporation в России) "МегаФон" реализует проект строительства фемтосотовой сети в Поволжском, Уральском и Дальневосточном регионах. В коммерцию проект запущен пока только в Поволжье (с мая 2011 г.). Базовый комплект "МегаФон 3G Фемтосота" включает в себя фемтосоту и SIM-карту. Предложение доступно корпоративным клиентам и физическим лицам. Пользователь может сформировать закрытое 3G-интернет-пространство для ограниченного списка абонентов (семьи, офиса), подключив специальную услугу "Моя территория".

Два других оператора "большой тройки" ("ВымпелКом" и "Мобильные ТелеСистемы" - МТС) также движутся в сторону фемтосот. "До конца года мы планируем запустить фемтосоты на Северо-Западе и в Центральном регионе. По результатам запусков будет принято решение о целесообразности запуска фемтосот и в других регионах", - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

У МТС фемтосеть с прошлого года работает в Москве (подрядчик Huawei), готовится к запуску сеть в Северо-Западном регионе (подрядчик Alcatel-Lucent). В Петербурге оператор предоставляет услугу с использованием фемтосот в тестовом режиме. В ближайшие месяцы планируется запустить сервис в коммерческую эксплуатацию.

"Стоимость установки оборудования определяется индивидуально для каждого клиента - зависит от потенциального числа абонентов, которые будут пользоваться услугами связи в зоне действия фемтосоты, объемов передаваемого трафика и пр. В ряде случаев мы предоставляем оборудование клиентам бесплатно, - говорит представитель пресс-службы МТС Валерия Кузьменко. - Что касается регуляторики, то в настоящее время фемтосота понимается в законодательстве как сетевое оборудование, которое должно принадлежать оператору, имеющему лицензию на предоставление услуг связи. Если бы фемтосоту признали абонентским оборудованием, это позволило бы значительно ускорить популяризацию фемтосот на массовом рынке".

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон