Россияне региструют домены ударными темпами

RU-CENTER - ведущий регистратор российского национального домена .RU представил четвертый выпуск бюллетеня "Статистические и информационно-аналитические исследования состояния и основных тенденций развития инфраструктуры российского сегмента Интернета". В сентябре 2005 г. количество зарегистрированных доменов второго уровня в зоне RU преодолело отметку в 400 тыс. и сейчас составляет 485 тыс. доменов. Прирост по итогам 2005 г. составил 46,31%. Это один из самых высоких показателей за всю историю домена RU.

По данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованным 24 декабря 2005 г., число пользователей Интернета в России составило 21,7 млн человек или 20% от всего населения страны. Специалисты считают, что при таком уровене проникновения вложение инвестиций в интернет-технологии экономически оправдано. Данная ситуация должна отразиться на темпах регистрации доменных имен, так как любой интернет-проект нуждается в доменном имени. Следует однако отметить, что в результатах опросов ФОМ речь идет о месячной аудитории - тех, кто пользовался Итернетом хотя бы раз в течение месяца. Средняя суточная аудитория пользователей Интернета примерно в 4 раза меньше.

В 2005 г. продолжала уменьшаться доля владельцев доменов, являющихся юридическими лицами. К концу года этот показатель уменьшился до 44%, хотя три с половиной года назад доля юридических лиц достигала 60%.

За год доля зарубежных владельцев доменов в зоне RU увеличилась с 3% до 4% от общего числа зарегистрированных доменов. Первые строчки здесь занимают граждане и организации Германии (0,91%), США (0,58%) и Украины (0,43%).

Продолжает изменяться региональное распределение российских доменов. Доля Москвы сокращается: на декабрь 2005 года она составляла 50,41% против 53,72% на конец декабря 2004 года. Российские регионы (за исключением Московской области, на долю которой приходится 6,28% зарегистрированных доменов) показывают скромные темпы прироста и, как и раньше, существенно отстают от столиц. Тем не менее, их совокупная доля постоянно увеличивается.

Последние два года развитие зоны RU характеризуется стабильно ускоряющимся темпом роста количества регистраций. Показатель годового роста (равный 46%) является одним из самых высоких в мире. Если этот рост будет продолжаться и дальше, то рубеж в 500 тыс. доменов будет преодолен уже к осени 2006 года.

В 2005 году РосНИИРОС прекратил выполнять функции регистратора доменных имен. В самом конце 2005 года российская система регистрации завершила свою трансформацию, а 4 января 2006 года это было окончательно зафиксировано. В запись базы данных IANA были внесены изменения, согласно которым администрирование домена RU осуществляет Координационный центр, а техническую поддержку - РосНИИРОС.

К концу 2005 года количество аккредитованных регистраторов доменов в домене RU достигло двенадцати. Лидером по-прежнему остается компания RU-CENTER, на долю которой на 31 декабря 2005 года приходилось около 66,69% всех зарегистрированных доменов второго уровня в домене RU.

В 2005 году была выявлена тенденция роста числа повторных регистраций удаляемых доменов. Если в апреле 2005 в среднем вновь регистрировалось 8,3% удаляемых доменов, то в августе эта цифра выросла до 17,5%, а в сентябре достигла 20%. После сентября доля вновь регистрируемых доменов из числа удаляемых доменов стабилизировалась на уровне 16,19%.

Регистрация удаляемых доменов отражает тенденцию использования старых доменных имен для раскрутки новых интернет-проектов. Привлекательность доменного имени в настоящее время определяется не только его созвучностью с названием бренда, но и набором поисковых характеристик сайта, с которым было связано имя удаленного домена.

Тематики: Web

Ключевые слова: