"ВымпелКом" обыграл ТВ

"ВымпелКом" начал предоставление услуги доступа к цифровому телевидению с помощью игровой приставки Xbox 360, производимой компанией Microsoft. Подключиться к телевидению оператора с помощью приставки смогут все абоненты ШПД-сети "ВымпелКома", имеющие приставку Xbox и открытую подписку Gold на пользование сервисами игровой системы Microsoft (Xbox LIVE). Участники рынка полагают, что увеличение ассортимента устройств для подключения к IPTV, тем более таких экзотических, никаких конкурентных преимуществ не даст.

"ВымпелКом", в рамках развития услуг цифрового ТВ на основе платформы компании Microsoft, на которой абонентам оператора предоставляются услуги телетрансляций, включил игровую приставку Xbox 360 в пул телевизионных приставок для получения сигнала цифрового тв .

Для того чтобы начать просмотр телеканалов с помощью приставки, абоненту достаточно загрузить в Xbox 360 дистрибутив "Билайн" ТВ", записанный на CD-диск. Стоит отметить, что используемое в качестве телевизионной приставки устройство Xbox не обладает тем же функционалом, что и топовые ТВ-приставки, предлагаемые абонентам "Билайна": в частности, владельцам Xbox будут недоступны возможности управления эфиром (запись, пауза, перемотка).

В последующих "прошивках" для Xbox 360 "ВымпелКом" обещает реализовать отсутствующие на сегодняшний момент функции. "Отсутствие этих функций связано с особенностями действующей версии программного обеспечения для Xbox. Она позволяет предоставить абонентам все телеканалы "Билайн" ТВ" в соответствии с предлагаемыми пакетами, возможность заказа фильмов с помощью функции "Видеопрокат", а также интерактивные опросы и сервисы "Яндекса" (в Москве и Петербурге). Безусловно, мы планируем развивать данные услуги, и в следующих версиях программного обеспечения абонентам станут доступны все функции "Билайн" ТВ". Предложение привлекательно для абонентов тем, что позволяет объединить в одном устройстве различные сервисы - игровые и телевизионные, и избежать необходимости приобретения дополнительного оборудования для просмотра цифрового телевидения. По результатам проведенного нами опроса, в котором приняли участие 200 тыс. абонентов домашнего Интернета "Билайна", около четверти из них хотели бы использовать игровую приставку в качестве телевизионной, а 9% уже являются обладателями Xbox", - говорит старший менеджер по бренд-коммуникациям ГК "ВымпелКом" Екатерина Лебедева.

Крупнейшие операторы цифрового телевидения России не придают особого значения новости "ВымпелКома", отмечая, однако, что ликвидация дополнительных приставок и проводов у абонента является одним из приоритетов оператора. При этом в "Акадо", например, в первую очередь, обращают внимание на отличие их технологии доставки сигнала от того IPTV , которое продвигает "ВымпелКом". "Предоставляя услугу цифрового ТВ, "АКАДО" работает по иной технологии, нежели "ВымпелКом". Мы используем стандарт DVB-C. Это радиочастотные методы доставки сигнала до абонента, и, в отличие от IP-технологии, они работают на других принципах модуляции. Радиосигналы передаются по обычному коаксиальному телевизионному кабелю в диапазоне частот от 40 МГц до 860 МГц. Учитывая, что в приставках Microsoft отсутствует DVB-C-тюнер, использовать их для предоставления наших услуг невозможно, да и не нужно. Мы предлагаем абонентам три типа тюнеров: два - для обеспечения доступа к услугам в стандартном разрешении, один - в высоком разрешении. Кроме того, в ближайшее время мы будем предлагать абонентам новое устройство - модуль CI+. Он вставляется в PCMI-слот современного телевизора и дает возможность доступа абонента к услугам цифрового ТВ, а это около 200 каналов в стандартном разрешении и 13 каналов HDTV, без дополнительных внешних проводов и пультов", - говорит заместитель управляющего директора по технической деятельности "АКАДО-Столица" Александр Косарев.

По мнению же МТС, акцент в развитии платного ТВ должен делаться не на оборудовании, а на дополнительных сервисах. "Мы видим перспективы широкополосного доступа и платного ТВ не только в продвижении пользовательского оборудования и развитии сетей ШПД, но и в развитии интеграционных сервисов и контента на основе ШПД. Например, МТС в рамках расширения услуг платного ТВ  интегрировала медиасервис Omlet.ru в ТВ-приставки и в телевизоры, подключаемые к Интернету. В мае МТС объявила о запуске мультимедийной облачной платформы на базе портала Omlet.ru, которая обеспечивает хранение приобретенного пользователями контента и доступ к нему с любого устройства - домашней ТВ-приставки, смартфона, компьютера, планшета. МТС также рассматривает возможность внедрения ОТТ-сервисов (доставка видеосигнала на приставку, компьютер, мобильный телефон пользователя по неуправляемой сети Интернет), и в настоящее время в компании разрабатываются пользовательские решения на основе этой технологии. Сейчас российский рынок телевидения в виде ОТТ - невелик, но мы наблюдаем путь, проделанный нашими коллегами на западных рынках, и поэтому наши ожидания весьма высоки", - поясняет представитель пресс-службы МТС.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, цифровое телевидение, Microsoft