Visa подписалась на госуслуги

Российский телекоммуникационный оператор "Ростелеком" и международная компания Visa подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве в области развития электронного правительства. Согласно документу, "Ростелеком" и Visa организуют выпуск и обращение банковских карт Visa, предназначенных для использования в инфраструктуре электронного правительства и содержащих российское приложение для вычисления усиленной квалифицированной электронной подписи.

Меморандум подписали вчера президент "Ростелекома" Александр Провоторов и президент в регионе Visa AP/CEMEA Элизабет Бьюз. Согласно договоренности Visa будет оказывать содействие в ускорении процесса cертификации и использования таких карт банками-партнерами в системе Visa. В свою очередь, "Ростелеком" будет самостоятельно обеспечивать обслуживание процессов, связанных с электронной подписью и возможностью использования карт Visa на едином портале "Госуслуги" для идентификации, взаимодействия с госорганами, а также оплаты государственных услуг. При этом "Ростелеком" организует технологическую возможность эмиссии таких карт и информационное взаимодействие с банками-эмитентами и выступает оператором функционала электронной подписи на карте.

"Соглашение с Visa предполагает запись на карты этой системы, выпускаемые для российских граждан, ЭЦП, сертифицированную обработку которой будет обеспечивать "Ростелеком". В мире это первое подобное соглашение, - сообщила ComNews пресс-служба "Ростелекома". - Проект предполагает использование существующей инфраструктуры, то есть замена действующих банкоматов производиться не будет. Банки только установят на них дополнительное ПО, в результате граждане смогут использовать их для операций с порталом госуслуг. Карты с расширенным функционалом будут выдаваться гражданам по их желанию".

По информации пресс-службы "Ростелекома", соглашение о записи ЭЦП на банковскую карту подписано с пятью банками, и еще с десятью банками "Ростелеком" ведет переговоры. "Первым банком, с которым было подписано такое соглашение, стал ВТБ24, - подчеркнула пресс-служба "Ростелекома". - Аналогичное соглашение мы готовы подписать и со Сбербанком".

Комментарии ВТБ и Сбербанка вчера получить не удалось.

Как стало известно ранее, помимо ВТБ "Ростелеком" заключил соглашение о выпуске банковских карт с возможностью оплаты госуслуг с Банком Москвы, Альфа-банком и банком "Санкт-Петербург".

Как ранее сообщал ComNews, "Ростелеком" также подписал соглашение о партнерстве по реализации данного проекта с международной платежной системой MasterCard. В соответствии с ним MasterCard будет оказывать содействие в ускорении процесса сертификации и использования таких карт банками-партнерами в системе MasterCard.

Согласно распоряжениям правительства РФ ОАО "Ростелеком" является единственным исполнителем мероприятий государственной программы "Информационное общество" в части создания инфраструктуры электронного правительства, а также единым национальным оператором инфраструктуры электронного правительства.

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком, государственные электронные услуги