Дележ "Билайна" начался. Миноритарии могут переплатить

Вчера, 20 марта, концерн Telenor предложил ОАО "ВымпелКом"(торговая марка "Билайн"), в котором норвежский акционер владеет 26,6% акций, слияние с украинским оператором "Киевстар", где доля Telenor составяет 56,5%. Слияние предполагает приобретение российским сотовым оператором 100% акций украинской компании по цене не менее $5 млрд с оплатой в денежной форме. Это предложение фактически означает, что Telenor делает попытки договориться со своим давним партнером Altimo (32,9% - в "ВымпелКоме" и 43,5% - в "Киевстаре"), с которым конфликтует уже целый год.

Telenor выдвинул предложение, которого ждали и менеджеры "ВымпелКома", и другие его акционеры, а именно - слияние двух мощных мобильных операторов России и Украины. 8 февраля 2006 г. генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Александр Изосимов выступил с инициативой о приобретении акций "Киевстара" за $5 млрд с оплатой своими акциями. Норвежцы, подумав немногим больше месяца, озвучили ответное предложение.

"Мы намерены продать ЗАО "Киевстар" "ВымпелКому", только если будут созданы условия, которые позволят прекратить атаки Altimo", - заявил исполнительный вице-президент, руководитель операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

Условием Telenor является заключение между акционерами (Telenor и Altimo) договора о рыночном механизме прекращения партнерства. Договор не означает прекращение партнерства сразу после его подписания, а предусматривает такую возможность в будущем. Соглашение позволит стороне, предложившей наибольшую оценку стоимости "ВымпелКома", приобрести у другой стороны все принадлежащие ей акции ОАО "ВымпелКом", а вторая сторона в этом случае будет обязана продать принадлежащие ей акции общества первой стороне. "Подобная схема могла бы позволить Telenor или Altimo получить контрольный пакет акций "ВымпелКом", - добавляет Тигесен.

В связи с внесенными в Федеральный закон РФ "Об акционерных обществах" изменениями, которые вступают в силу с 1 июля 2006 г., приобретатель (при сохранении существующего размера долей Telenor и Altimo в уставном капитале ОАО "ВымпелКом") будет обязан направить соответствующее предложение по покупке акций всем акционерам ОАО "ВымпелКом".

"Наш опыт работы с Altimo подсказывает, что рыночной механизм прекращения партнерства - разумное и корректное условие. Механизмы прекращения партнерства очень распространены и абсолютно корректны в ситуациях, когда в компании два сильных акционера", - заявил глава представительства Telenor в России Кьелл Мортен Йонсен. При этом представители Telenor утверждают, что норвежский инвестор готов продать свои акции "ВымпелКома", в случае, если Altimo предложит сумму большую, чем Telenor. "Был случай в Ирландии, когда сумма, заявленная Telenor, была меньше, чем предложение наших партнеров -British Telecom, и нам пришлось покинуть компанию ESAT Digifone", - рассказывает Кьелл Мортен Йонсен.

Для того, чтобы иметь возможность в будущем реализовать задуманный механизм, норвежская компания 20 марта 2006 г. подала дополнение к ходатайству в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС), в соответствии с которым в случае получения согласия ФАС Telenor получит право приобрести до 100% от общего количества акций ОАО "ВымпелКом".

Однако, похоже на то, что российскую сторону не устроил норвежский вариант: пока Altimo ответила партнеру дипломатичным отказом.

"Altimo поддержит приобретение компанией "ВымпелКом" акций "Киевстара" в денежной форме в том случае, если всесторонний анализ докажет осуществимость подобной сделки без нанесения экономического ущерба российскому оператору и его миноритарным акционерам. Если анализ выявит невозможность совершения покупки, Altimo будет выступать за приобретение "Киевстара" по формуле "деньги+акции ОАО "ВымпелКом", - отметил главный управляющий Altimo Алексей Резникович. В Altimo считают некорректными условия, выдвинутые Telenor для совершения сделки: заключение между Telenor и Altimo договора о механизме прекращения партнерства и безусловное одобрение ФАС возможного увеличения доли Telenor в ОАО "ВымпелКом" до 100%.

При этом Telenor надеется, что Altimo изучит предложение более тщательно. "Аналитики и представители российских органов государственной власти назвали предложение Telenor конструктивным и логичным", - комментирует Ян Эдвард Тигесен. Видимо, вице-президент Telenor имел в виду слова российского министра информтехнологий и связи Леонида Реймана, произнесенные 20 марта на коллегии Мининформсвязи. "Само по себе предложение Telenor - это шаг вперед с точки зрения урегулирования конфликта, демонстрация добросовестности одной из сторон. Я считаю, что одна из сторон должна сделать выбор - либо купить, либо продать. В любом случае, в интересах рынка этот конфликт урегулировать", - заявил Леонид Рейман.

Эксперты усматривают в действиях норвежцев желание договориться. "Telenor сделал отнюдь не плохое предложение, но, как оказалось, на него можно ответить отказом. Не скажу, что переговоры в тупике, они перейдут в фазу обсуждения", - считает аналитик "Уралсиб" Константин Чернышев. "Чтобы заинтересовать Altimo, Telenor нужно предложить 2 цены за доли в российской компании. По большому счету, Altimo нашла формальный предлог для отказа", - комментирует аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной.

По мнению Анны Куприяновой из "Ренессанс Капитал", предложение Telenor - создание своеобразного "брачного контракта" - это "выход из сложившийся ситуации, возможность цивилизованного устранения разногласий в будущем". Кроме того, Анна Куприянова считает, что при заявленной сумме в $5 млрд и условии оплаты деньгами, переплатят миноритарные акционеры, без чьего одобрения сделка не состоится. "В случае с самим оператором - это плохо отразится на его балансе", - добавляет Куприянова. По оценкам "Ренессанс Капитал", справедливая цена этого актива - порядка $4 млрд.

"Сделан шаг вперед со стороны Telenor. Он дает надежду, что конфликт близок к разрешению, - говорит директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. - При этом и позиция Алексея Резниковича абсолютно верная. Начался процесс торговли, Altimo удалось добиться своего".
По мнению Юлия Матевосова, на данном этапе норвежский акционер начал понимать, что исками и пиаром ничего не добиться. "Пытаться обыграть Altimo в судах - бесполезно, и это было понятно сразу", - добавляет аналитик Dresdner Kleinwort Wasserstein.

В "ВымпелКоме" предложение Telenor восприняли с большим энтузиазмом. "Мы рады, что появилась обратная связь. Но для ответа нам необходимо время, чтобы провести внутренние и внешние оценки с точки зрения условий сделки", - сообщила репортеру ComNews пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Юлия Остроухова.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: