"Ростелеком" рассчитывает на PON. Через год число подписчиков должно удвоиться

В конце прошлой недели "Ростелеком — Северо-Запад" подвел предварительные итоги развития своей волоконно-оптической сети на базе технологии PON (passive optical network). Пока услугами этой сети пользуются всего 150 тыс. домохозяйств Северо-Запада. Однако уже в 2012 году оператор планирует увеличить число подписчиков до 400 тыс. квартирных абонентов.

К активному развитию сети PON "Ростелеком — Северо-Запад" (в то время ОАО "Северо-Западный телеком") приступил в 2008 году. Суть проекта заключается в замене медных линий, ведущих в квартиры абонентов, на волоконно-оптические. По словам коммерческого директора петербургского филиала "Ростелекома" Максима Афанасьева, сейчас новой сетью охвачено 200 тыс. петербургских квартир, а к концу этого года покрытие вырастет до 1,2 тыс. домов, или 350 тыс. домохозяйств. В конце весны — начале лета этого года "Ростелеком — Северо-Запад" существенно расширил охват PON за пределами Петербурга. Новые сети были запущены в Архангельской, Мурманской, Вологодской областях и Республике Коми.

По данным "Ростелекома — Северо-Запад", сейчас услугами на базе сети PON пользуется около 150 тыс. квартирных абонентов региона, подавляющая часть которых — жители Петербурга (144 тыс. абонентов). Менеджмент филиала планирует, что к концу этого года к новой сети будет подключено уже 200 тыс. домохозяйств, а в 2012 году, по прогнозу коммерческого директора макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" Андрея Кулаженкова, должен произойти резкий рост числа подписчиков до 400 тыс. абонентов. Столь смелый прогноз основан на предположении, что спросом будут пользоваться услуги, которые филиал планирует развивать на основе своей новой сети. В частности, речь идет об HDTV (телевидение высокой четкости), услугах видеонаблюдения, "умных домах" (это службы для управляющих компаний, собирающие показатели домовых счетчиков), запуске дополнительных функций цифрового телефона, 3D-телевещании и так далее.

Пока же на основе PON предоставляются услуги телефонной связи, доступа в интернет и IPTV (телевидение по IP-сетям). При этом телефония на базе PON, по сравнению с традиционной, скорее имеет недостатки, чем преимущества. Например, телефон, подключенный к сети PON, не работает без электроэнергии. Что касается IPTV, то услуга не пользуется популярностью — в Петербурге всего 25 тыс. таких подписчиков. Единственным плюсом новой сети является более быстрый, по сравнению с технологией ADSL, доступ в интернет — до 40 Мбит/с. Однако на рынке уже есть предложения конкурентов — так называемых "домовых сетей", продающих подключение к интернету на скорости до 100 Мбит/c. "На этом фоне единственным серьезным драйвером переключения на PON является крупная абонентская база "Ростелекома — Северо-Запад" — около 4,5 млн телефонных абонентов. Переключение осуществляется, по сути, в принудительном порядке: абонента ставят перед фактом, что произошла модернизация сети и ему требуется поменять телефон", — сообщил на условиях анонимности один из участников рынка. Возможно, поэтому "Ростелеком — Северо-Запад" не раскрывает общих инвестиций в проект PON.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, PON