HP поможет научить предпринимательству молодых ученых СПбГУ ИТМО

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики победил в конкурсе компании HP и получит грант в размере 150 тысяч долларов США на развитие предпринимательского образования в области науки, технологии и математики (STEM).

В 2011 году, наряду с СПбГУ ИТМО, участниками программы HP Catalyst initiative, управляемой Офисом Глобальных Социальных Инноваций НР, станут ещё 20 образовательных учреждений из 12 стран мира. Кроме того, будет создан новый образовательный консорциум «STEM-preneur», в который войдет Университет ИТМО. Его участники будут изучать, как техническое образование можно сочетать с предпринимательской деятельностью.

«Мы очень рады, что стали победителями программы HP Catalyst Initiative 2011. Партнерство с HP является для нас стратегическим, и мы нацелены на успешное проведение проекта и создание в нашем университете центра мирового уровня, – говорит Владимир Николаевич Васильев, ректор Университета ИТМО. – Целью нашей работы станет повышение качества STEM-образования посредством обучения, основанного на предпринимательских методах».

Работа консорциума “STEM-preneur”, в который помимо российских участников войдут еще 4 университета из Канады, Франции, Индии и США, будет осуществляться под руководством высококлассных специалистов Школы экономики и менеджмента Университета Цинхуа (Китай).

«НР уже имеет успешный опыт сотрудничества с данными образовательными и научными Центрами,– отмечает Игорь Белоусов, ведущий менеджер НР по работе с образовательными учреждениями в России и странах Центральной и Восточной Европы. – А их участие в международном сообществе передовых специалистов в области образования говорит о высоком уровне и профессионализме преподавателей и студентов».

По словам Сергея Чепинского, доцента кафедры Систем управления и информатики, координатора проекта в ИТМО, основная цель — помочь магистрантам создать собственный бизнес ещё на этапе обучения. По сути, студенты будут получать от университета сервисы, обычно предоставляемые технопарками и бизнес-инкубаторами. Планируется, что за 2 года более 400 учащихся получат знания и навыки в области предпринимательства.

Участие в консорциуме “STEM-preneur” – далеко не единственный шаг ИТМО на пути построения «предпринимательского университета» и формирования инновационной экосистемы в ВУЗе. В 2010 году ИТМО был выбран в качестве одного из двух организационно-методического центров программы ЭВРИКА (EURECA – Enhancing University Research and Entrepreneurial Capacity) – «Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов». Основная цель Программы — развитие процессов коммерциализации научных разработок и предпринимательской активности в российских национальных исследовательских университетах с использованием опыта и возможностей американских исследовательских университетов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: университет, кадры