Дубовсков расставил управленцев

Президент МТС Андрей Дубовсков реорганизовал управленческую структуру компании. За развитие инфраструктуры оператора в России и других странах СНГ теперь отвечает Александр Поповский, который занял в компании новую должность вице-президента по операционным вопросам. Бизнес-единица "МТС Россия", которую он возглавлял, будет объединена с корпоративным центром МТС. Кроме того, в компанию пришли новые топ-менеджеры из "МТС Украина", где раньше трудился сам Дубовсков.

Одно из нововведений в структуре ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - создание позиции вице-президента по операционным вопросам (COO). Это место занял Александр Поповский, в его обязанности входит решение задач, связанных с развитием инфраструктуры. "СОО сосредоточит в своих руках все аспекты развития инфраструктуры МТС во всех странах присутствия: развитие сети, ИТ, закупки, административные вопросы", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Кроме того, президент Андрей Дубовсков напрямую подчинил себе макрорегионы. Ранее ими заведовал Поповский в должности директора бизнес-единицы "МТС Россия". Всего в компании существуют три бизнес-единицы, образованные по географическому принципу: "МТС Россия", "МТС Украина" и "МТС Зарубежные дочерние компании". Последние две бизнес-единицы эти изменения, соответственно, не затрагивают.

Вице-президентом по продажам и обслуживанию (еще одна новая позиция в компании) стал Вадим Савченко, а вице-президентом по маркетингу - Михаил Герчук, который ранее совмещал эти две функции. Также разделены функции управления персоналом и административные - между вице-президентом по управлению персоналом (Наталья Береза, новая позиция) и директором по административным вопросам (Сергей Никонов, ранее совмещал эти функции). "Учитывая все интеграционные процессы и важность работы с персоналом, в том числе объединенным в рамках "Комстара", было решено разделить эти функции", - пояснила пресс-секретарь МТС.

Вадим Савченко и Наталья Береза до последнего времени работали в "МТС Украина", которую до назначения в марте этого года президентом МТС возглавлял Андрей Дубовсков.

"Разделение трех критически важных направлений - продаж, маркетинга и операционной деятельности - и прямое подчинение директоров макрорегионов президенту МТС позволят компании ускорить процесс вывода на рынок новых конвергентных продуктов и услуг, а также повысить эффективность операционных процессов", - заверяет Андрей Дубовсков.

Последние реорганизационные изменения в МТС проводились на уровне регионов. Так, были объединены "Поволжье северо-запад" (с центром в Нижнем Новгороде) и "Поволжье юго-восток" (с центром в Самаре), которые формировались еще до организации федеральных округов. "С течением времени стало понятно, что такая структура не очень эффективна, и два региона были объединены в один макрорегион "Поволжье" с центром в Нижнем Новгороде", - говорит Валерия Кузьменко.

Другие игроки "большой тройки" также по мере необходимости проводят структурные изменения. "С покупкой "Синтерры" (в июне 2010 г. - Прим. ComNews) "МегаФон" получил возможность активно развивать бизнес в тех сегментах рынка связи, где ранее не занимал значительных позиций, - к ним относятся услуги для госорганов и операторов связи. Теперь  "МегаФон" предлагает полный комплекс телекоммуникационных услуг всем типам клиентских сегментов: B2C, B2B, B2G и B2O. За работу на рынках B2G и B2O, а также за работу с крупными корпоративными клиентами в компании отвечает созданное весной 2011 г. управление по развитию федеральных корпоративных продаж и операторского бизнеса, которое возглавляет Константин Солодухин", - сообщила репортеру ComNews об одном из последних структурных изменений в компании пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

Также в 2011 г. в "МегаФоне" для реализации межотраслевых инфраструктурных проектов ("Связь на борту" совместно с "Аэрофлотом", проекты с РЖД, создание сетевой инфраструктуры в рамках проекта "Сочи-2014" и др.) был создан департамент межотраслевых проектов, который возглавил Олег Николаенко.

"Что касается глобальных верхнеуровневых организационных изменений, то они происходили в нашей компании в связи с выделением четырех отдельных бизнес-единиц в структуре "ВымпелКом Лтд" и перераспределением части функций между корпоративной штаб-квартирой в Амстердаме и географическими бизнес-единицами. Это произошло в июне 2010 г., после завершения в апреле 2010 г. сделки по созданию компании "ВымпелКом Лтд" на базе "ВымпелКома" и "Киевстара", - напомнила директор по внешним коммуникациям "ВымпелКома" Елена Прохорова.

Представитель "ВымпелКома" отмечает, что в связи с завершением сделки по объединению с компанией Wind и расширению масштаба бизнеса компании сейчас идет большой интеграционный проект, в ходе которого будут частично перераспределены функции, уточнен принцип взаимодействия между штаб-квартирой и операционными компаниями. "В частности, на уровне штаб-квартиры создан CTO, в рамках которого мы централизуем технологический дизайн по всей группе. Также будет создан CCO, который будет в большей степени играть координирующую роль. Очевидно, что в рамках тех функций, которые выводятся на уровень штаб-квартиры в Амстердаме, в географических бизнес-единицах также будут происходить какие-то изменения", - рассказывает о дальнейших планах Елена Прохорова.

Кроме структурных изменений в МТС расширяется состав правления компании - до 14 человек. В него вошли Наталья Береза и Вадим Савченко. В правлении уже участвуют Андрей Дубовсков, Александр Поповский, Михаил Герчук, Сергей Никонов, вице-президент по ИТ Фредерик Ваносчуйзе, вице-президенты МТС Руслан Ибрагимов (по корпоративным и правовым вопросам), Алексей Корня (по финансам и инвестициям), Андрей Ушацкий (по технике), Михаэль Хеккер (по стратегии, слияниям, поглощениям и корпоративному развитию), директор бизнес-единицы "МТС Зарубежные дочерние компании" Олег Распопов, директор по управлению закупками группы МТС Валерий Шоржин. У вице-президента МТС по корпоративным коммуникациям Андрея Теребенина, также входящего в состав правления оператора, появилась приставка "врио".

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: МТС