МТТ соединился с Китаем

Первый в России альтернативный оператор междугородной и международной связи "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) заключил соглашение о прямом соединении сетей и установлении межсетевого взаимодействия с China Telecom. Помимо договора с китайским национальным оператором связи, у МТТ уже действуют соглашения с 17-ю зарубежными операторами.

Соглашение между операторами было подписано в ходе российско-китайского экономического форума в присутствии министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана и министра информационной индустрии КНР Ванн Сюйдуна.

МТТ и China Telecom пропускают трафик фиксированных и мобильных операторов связи в России и Китае соответственно. Прямое соединение сетей МТТ и China Telecom позволит значительно повысить качество связи между абонентами России и Китая, наладить стабильную работу АОНа (автоматический определитель номера) для этих абонентов. Как следствие, увеличатся объемы голосового трафика между Россией и Китаем.

Дальнейшее развитие отношений между МТТ и China Telecom позволит операторам организовать альтернативные маршруты пропуска трафика из Китая в европейские страны, а из России в страны Юго-Восточной Азии и реализовать инновационные проекты в области связи. В частности, ожидается, что помимо основных услуг связи операторы смогут на взаимовыгодной основе оказывать в России и Китае дополнительные услуги, например, доступ по единому номеру к информационным ресурсам на территории обеих стран. "Речь идет об услуге "800", когда вместо абонента за входящий звонок платит компания, подключившая у себя эту услугу", - пояснил пресс-секретарь МТТ Кирилл Ладыгин.

Помимо соглашения с China Telecom МТТ заключил подобные договоры с 17 крупнейшими зарубежными операторами, такими как Deutsche Telekom, Telecom Italia Sparcl, TeliaSonera, Teleglobe, MCI, TDC, "Белтелеком", "Укртелеком" и др.

С 1 марта 2006 г. "Межрегиональный ТранзитТелеком" предоставляет услуги дальней связи населению и предприятиям всей России. МТТ подписал договоры о присоединении со всеми зоновыми операторами, а также ряд агентских соглашений с МРК.

По словам Кирилла Ладыгина, когда все соглашения с МРК будут подписаны, МТТ начнет рекламную кfмпанию. Ранее первый заместитель генерального директора МТТ Александр Крупнов рассказывал ComNews, что компания планирует позиционировать себя не только как оператора для корпоративного пользователя, но и для частного.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: