Домашний провайдер Unet стал мультисервисным оператором. И разработал уникальное IPTV

Петербургский оператор домашних сетей Unet, работающий в Невском районе города, продолжает развиваться. В частности, компания запустила цифровое телевидение (IPTV) в коммерческую эксплуатацию, развивает сотрудничество с юридическими лицами и расширяет не только зону охвата, но и дополнительные услуги – например, офисное видеонаблюдение или компьютерную помощь. О том, чем уникальна предоставляемая услуга IPTV, и о многом другом spbIT.ru рассказали сотрудники оператора Unet.

Оператор домашних сетей Unet («Юнет»), вышедший на петербургский рынок в 2001 году, в свое время плотно закрепился в Невском районе города. В зону покрытия его сети входят кварталы рядом со станциями метро «Проспект Большевиков» и «Улица Дыбенко». В настоящее время Unet планирует выйти на рынок других городских районов, однако приоритетной задачей ставит расширение зоны охвата среди новых абонентов Невского района, например, в новостройках, а также модернизацию и улучшение уже имеющихся сервисов.

Напомним, что еще в прошлом году оператор домашних сетей Unet начал позиционировать себя как мультисервисный: помимо стандартного интернет-доступа провайдер предоставляет услуги IP-телефонии и IP-телевидения, а также такие специальные сервисы, как офисное видеонаблюдение и компьютерная помощь (см. новость раздела Unet от 16 июня 2010 г.).

Если говорить о сервисе IP-телевидения, то Unet стремится к тому, чтобы качество IPTV всегда оставалось на высоте. Помимо постоянного мониторинга качества работы сервиса, специалисты Unet совершенствуют и техническую составляющую IPTV. В частности, нынешний технический директор Unet Павел Соколов еще в 2009 году начал разрабатывать уникальную низкоуровневую прошивку для TV-приставок (например, приставки D-Link DIB-120), на которых в Unet базируется услуга IP-телевидения, а также IPTV-плееров для ПК для различных ОС.

Разработка собственного программного продукта, по словам представителей компании, имела смысл в первую очередь именно в техническом аспекте. Во-первых, достигнуто устранение таких недостатков, как зависающая картинка при переключении каналов или же «тормозящее» меню выбора каналов, которое на стандартной прошивке слишком медленно реагировало на нажатие кнопки пользователем.

«В стандартных прошивках используется браузер на HTML и Java-скрипте, работающий в 30-40 раз медленнее, – комментирует программист Unet Алексей Бакин. – Как правило, эффект происходит только спустя пару секунд после нажатия кнопки на пульте. С помощью нашей прошивки мы достигли мгновенной реакции по нажатию кнопки. Также нами был разработан наш собственный интерфейс. Над ним поработал специально нанятый дизайнер. Собственно, мы старались добиться лучших результатов по быстродействию, юзабилити и функциональности».



Так выглядит мультимедийная оболочка IPTV от Unet



Интерфейс для IPTV предполагает предоставление информации по всем программам, идущим по разным каналам в означенное время, причем для каждой текущей передачи можно видеть, какая ее часть от начала показа уже прошла. Кроме того, имеется список передач для каждого из каналов на текущую неделю, а для некоторых каналов имеется функция предоставления дополнительных сведений о фильмах (список актеров, аннотации и т. д.).



Девиз Unet: телепрограммка больше не нужна



Всего Unet транслирует более 100 каналов, для которых существует разделение по группам: эфирные каналы, кино, каналы для детей, а также спортивные, познавательные, музыкальные, новостные и ночные каналы для взрослых. Для определенного их количества предлагается просмотр в формате HD, а также существует канал 3D. Все каналы предоставлены контент-провайдером Home-IP, который ежемесячно поставляет новые каналы.

Пока что Unet не позиционирует IPTV как отдельный сервис, – сейчас IP-телевидение существует в виде дополнительной услуги, прилагаемой к доступу в Интернет (при этом Интернет, телефония и телевидение могут быть организованы по одному кабелю). На данный момент для IPTV запущены тариф «Базовый« (55 каналов) и тариф «Расширенный« (85 каналов). В дальнейшем абонент сможет самостоятельно выбирать для себя список каналов с гибкой тарификацией за эту услугу.

«В августе – начале сентября мы собираемся разработать новые интернет-тарифы, уже включающие телевидение, то есть различные пакетные предложения: например, «Интернет + телевидение» или «Интернет + телевидение + телефония», предусматривающие определенные скидки на пользование услугой IPTV, – комментирует заместитель генерального директора Unet Александр Марков. – После полугодовой тестовой эксплуатации уже можно оценить как саму услугу, так и спрос на нее. К нашему IP-телевидению стабильно подключается более сотни человек в месяц. Первый месяц мы предлагаем телевидение бесплатно. Это так называемый тестовый период, чтобы абонент мог ознакомиться с услугой и понять, насколько она ему подходит».



Заместитель генерального директора компании Unet Александр Марков



В целом стремление Unet к мультисервисности связано с желанием выйти на корпоративный сегмент рынка. К примеру, услуга IP-телефонии, находящаяся в коммерческой эксплуатации уже больше года, пользуется спросом как у физических – например, у кого в новых домах пока еще не присутствует связь от «Ростелекома» (СЗТ), так и у юридических лиц.

«Нас также довольно-таки часто спрашивают юридические лица по поводу видеонаблюдения в офисах. Мы ведем на наших серверах архив, и любой абонент имеет возможность подключиться к нашему серверу, независимо от того, где он находится: в нашей сети или, например, за границей, – для того, чтобы посмотреть картинку в реальном времени или же просмотреть накопленный архив, – поделился сведениями генеральный директор Unet Александр Егорочкин. – Но я бы не сказал, что видеонаблюдение – это услуга, применимая только в офисах. Так, недавно я поставил видеокамеру своим престарелым родственникам, и теперь при случае могу наблюдать за тем, как за ними ухаживает сиделка, и даже просмотреть архив видео за месяц».



Генеральный директор компании Unet Александр Егорочкин



«В рамках существующего отдел продаж с начала этого года сформирован департамент по работе с юридическими лицами, – рассказывает начальник отдела продаж Unet Дмитрий Лях. – Что касается дополнительных услуг для них, то, например, у нас сейчас в разработке присутствуют различные проекты по видеонаблюдению. Кроме этого им мы предлагаем и IPTV. Цифровое телевидение пользуется популярностью в публичных заведениях, где трансляцию эфирных каналов лучше заменить трансляцией цифрового телевидения, при предоставлении которого уже все вопросы, связанные с лицензированием, закрыты. Не так давно подобную проверку с блеском прошел один из наших клиентов – ресторан «Акио». Для кафе, ресторанов и различных клубов трансляция лицензированного IPTV становится хорошим решением этой непростой проблемы».



Начальник отдела продаж компании Unet Дмитрий Лях



В данный момент Unet может похвастаться заключением более 200 договоров с клиентами – юридическими лицами на предоставление услуг по видеонаблюдению и IPTV, а также с 200 юридическими лицами на предоставление услуг по Интернету и телефонии.

«У нас также есть все необходимое для создания виртуальной АТС и других услуг для корпоративного сектора, – добавляет Дмитрий Лях. – Мы стремимся к тому, чтобы отдел по обслуживанию юридических лиц по выручке догнал отдел по обслуживанию частников. В частном секторе конкуренция растет особенно сильно, поэтому для нас новые договоры с юридическими лицами означают не только дополнительных доход, но и стабильность выручки».

Для улучшения сотрудничества с юридическими лицами Unet разработал особенную форму работы службы техподдержки, при которой возникающая проблема должна быть решена в течение часа, а серьезная проблема вроде обрыва оптоволоконного кабеля решается в течение 1,5 – 2 часов.

В октябре 2011 года петербургский оператор домашних сетей Unet празднует 10-летие. К этому времени Unet намерен расширить географию и подключить к своей сети более 15 тыс. абонентов.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: широкополосный доступ, IP-телефония, провайдеры Петербурга, Юнет, IPTV, IP-телевидение