Минкомсвязи добавит "Сколково" резидентов

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, недавно созданная по его инициативе Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий и фонд "Сколково" подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Партнеры рассчитывают, что сотрудничество привлечет в "Сколково" новых резидентов.

Подписание соглашения прошло в Екатеринбурге, на международной выставке "Иннопром-2011" (специализированная выставка в области промышленности, инноваций и технологий). Согласно документу, Минкомсвязи, фонд и ассоциация будут совместно работать по основным направлениям, в том числе по разработке космических технологий (в области телекоммуникаций и навигационных систем - создание соответствующей наземной инфраструктуры), стратегических компьютерных технологий и программного обеспечения.

"Федеральная программа по созданию технопарков в стране показала свою эффективность. Желающих участвовать в ней оказалось больше, чем предполагалось. Малому бизнесу нужен небольшой толчок для развития, финансовая поддержка на этапе становления. Поэтому мы планируем создать инновационную реку, которая будет протекать между не только разными технопарками, но и инноградом "Сколково", - заявил после подписания соглашения заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух.

Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи, в рамках соглашения будут созданы совместные рабочие группы и экспертные советы, подготовлены предложения по внесению изменений в законы (в какие именно, министерство не уточняет). Кроме того, предполагается содействие в привлечении инвестиций и определении приоритетов инновационного развития по основным направлениям. Наконец, партнеры планируют решить вопрос привлечения квалифицированных кадров в подразделения "Сколково".

Фонд, в свою очередь, будет консультировать по оформлению заявок на присвоение статуса участника проекта "Сколково", а также по подаче инновационных проектов на экспертизу для выделения финансовой поддержки (грантов). "Мы рассчитываем, что в каждом регионе, где есть технопарк, вскоре появится своя ассоциация участников проекта и они воспользуются всеми инфраструктурными возможностями, которые предлагают инновационные структуры. А через несколько лет сами технопарки станут базовыми площадками, на которых резиденты "Сколково" будут отрабатывать свои проекты", - обещает вице-президент "Сколково" Станислав Наумов.

Собственно, вопросы с привлечением резидентов фонд решает и самостоятельно. Так, в мае этого года представители фонда заявили, что создадут совместный со СПбГУ ИТМО центр по разработке проектов в сфере ИТ. Подготовленные центром проекты будут направляться на рассмотрение в "Сколково", после чего смогут претендовать на гранты.

Созданная в июне 2011 г. Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий станет "одним окном" для тех проектов, которые будут претендовать на получение финансовой поддержки в рамках нового совместного проекта, говорит директор ассоциации Андрей Шпиленко. Задача ассоциации - координация работы технопарков и взаимодействие с инновационным центром "Сколково". В новую организацию смогут войти любые технопарки, которые пожелают принять участие в ее работе.

"Мы будем проводить предварительную экспертизу проектов, рекомендовать их в "Сколково" и помогать юридическими консультациями, предлагать помощь в поиске финансирования и оформлении документации", - поясняет свою роль в трехстороннем взаимодействии Андрей Шпиленко.

Минкомсвязи подчеркивает, что таким образом участники ассоциации могут стать полноправными резидентами проекта "Сколково", а также привлечь своих стратегических партнеров к совместной работе. Член наблюдательного совета ассоциации Денис Солодовников дополняет, что малый инновационный бизнес и стартапы получат не только поддержку в рамках программы создания технопарков, но и льготы, которые есть в "Сколково": "Более того, те проекты, которые будут рождаться в иннограде, будут "высеяны" в технопарки".

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: технопарк, Сколково