Новые технологии – в большое плавание. Компания PTC приняла участие в Военно-морском салоне

Компания PTC (Parametric Technology Corporation), крупный поставщик решений для управления жизненным циклом изделия, приняла участие в Военно-морском салоне, прошедшем в «Ленэкспо» в начале июля. На стенде в рамках выставки (совместно с партнером – петербургской компанией «Ирисофт») PTC устроила зону виртуальной реальности, а именно показала участникам 3D-модель подводной лодки, по виртуальной сборке которой пользователи могли буквально «ходить». Также PTC анонсировала новую систему автоматизированного проектирования Creo, являющуюся, по словам ее представителей, следующим поколением САПР, в которых не будет существовать ограничений при переходе в разные режимы проектирования: прямое или параметрическое, 2D или 3D, схемы или цифровой прототип. Кроме того, компания показала тоже новую PLM-систему Windchill 10.0 – решение для управления инженерными данными и проектами.

В экспозиционно-выставочном разделе международного Военно-морского cалона на своем стенде компания РТС совместно со своим партнером компанией «Ирисофт» представила комплексное решение «Макет виртуального конструкторского бюро». Это комплексное решение позволяет визуализировать модель/сборку любой сложности в требуемом масштабе, в том числе и в масштабе 1:1, что позволяет на этапе проектирования оценить правильность сборки, эргономику, соответствие требованиям заказчика. 3D-модель, выполненная в любой CAD-системе – в качестве примера был представлен 3D-макет подводной лодки, визуализированный в системе CreoView (часть системы Creo). Без дополнительного преобразования 3D-модель проецируется на экране или системе экранов, и с помощью системы трекинга и стереоочков пользователь получает возможность буквально «ходить» по виртуальной сборке подводной лодки или любого другого изделия. За счет использования системы экранов (трех, четырех) возможно достижение эффекта «полного присутствия». Работая в среде «Виртуального конструкторского бюро», имеется возможность измерять расстояния между элементами внутри объекта, отслеживать пересечение предметов внутри модели, совместно обсуждать технические решения совместно с клиентом. Это важно при проектировании, к примеру, внутренних систем судна, для недопущения ошибок и оптимизации пространства в проектируемом макете. Кроме того, реализована функция видеозаписи манипуляций, производимых «внутри» объекта, что в дальнейшем может быть использовано для создания презентации или обучающей программы.




Зона виртуальной реальности: демонстрация 3D-модели подводной лодки



Также в рамках программы участия в салоне корпорация PTC и «Ирисофт» организовали стенд, на котором была представлена PLM-система Windchill 10.0, решение для управления инженерными данными и проектами, анонсированное в апреле этого года, а также новая система автоматизированного проектирования Creo. Хотя система Creo была анонсирована в октябре прошлого года, в продажу она поступила только в прошлом месяце. По словам представителей PTC, Сreo является следующим поколением САПР, в которых не будет существовать ограничений в переходе в другой режим проектирования: прямое или параметрическое, 2D или 3D, схемы или цифровой прототип, – решение принимает пользователь.

Система проектирования Creo представляет собой набор масштабируемых приложений для создания инновационных изделий, в том числе российской промышленностью. Creo будет включать четыре глобальных приложения, каждое из которых представляет собой набор служб («apps»). Эти приложения для выбора инструментов и интерфейса САПР в зависимости от функционала сотрудников, мультивариантная платформа для проектирования в нескольких форматах одновременно – 2D или 3D, набор приложений, которые позволяют работать с моделями, созданными в других САПР, и приложений, призванных упростить управление большими конфигурируемыми сборками благодаря использованию ядра Windchill.

«С того момента как мы объявили рынку о Creo, мы видим большой интерес пользователей к этому программному решению, в РТС прошла волна продаж лицензий существовавших на тот момент решений и технического обслуживания к ним, т. к. клиенты готовились к выходу Creo в продажу», – заявил Джеймс Хеппельманн (James E. Heppelmann), президент и СЕО РТС, анонсируя начало продаж Creo. «На этом основании мы полагаем, что Creo продемонстрирует свой потенциал, который мы предсказывали при запуске, и в целом оживит отрасль САПР», – добавил спикер. Кстати, знаменитый Pro/Engineer, который более 20 лет назад стал первой в мире параметрической САПР и вывел компанию РТС в лидеры отрасли, стал частью системы Creo и получил новое имя Creo Parametric.

 

Стенд PTC и «Ирисофт» на выставке Военно-морского салона


PLM-система от РТС Windchill (система управления жизненным циклом изделий) – бизнес-инструмент для управления процессом разработки изделия и его жизненным циклом – играет важную роль в проектировании, производстве и эксплуатационной поддержке кораблей и судов. Система предоставляет управляемый доступ к данным в различных форматах, что важно для всех участников процесса разработки. Решение PTC также помогает наладить совместные рабочие процессы с единой опорной точкой для меняющегося определения продукта в рамках всей программы.

Windchill прекрасно интегрируется с распространенной специализированной системой проектирования судов и кораблей SENER – FORAN. Все данные, произведенные в FORAN, подвергаются процессам PLM, таким как изменение и управление конфигурациями, контроль за версией, управление технологическим процессом и жизненным циклом изделия (корабля или судна) в общем. Это интегрированное решение (САПР-система FORAN и PLM-платформа РТС Windchill) подходит для комплексного и крупномасштабного процесса разработки изделия в судостроении, предоставляя возможность российским судостроительным предприятиям реализовать крупнейшие заказы и обогнать зарубежных конкурентов.

Решение Windchill обеспечивает поддержку тысяч пользователей из организаций – участников процесса строительства судна или корабля. В решении предусмотрены: возможность передачи разнообразных данных между различными партнерами и государственными ведомствами, осуществляющим финансирование; будущая поддержка множества заинтересованных сторон в течение всего длительного жизненного цикла изделия; сбор требований к будущему изделию от заказчиков и различных государственных органов; соблюдение стандартов и др.

Напомним, что PTC совместно с петербургской инженерно-консалтинговой компанией «Ирисофт» в феврале текущего года создала на базе ЛЭТИ Центр компетенции PTC, основной целью которого является подготовка высококвалифицированных специалистов. Подробнее о мероприятии, посвященном открытию Центра компетенции, см. новость раздела PTC Ирисофт от 22 февраля 2011 г. Подробнее о мероприятии, впервые анонсировавшем в Петербурге новую систему автоматизированного проектирования Creo от PTC, см. новость раздела PTC от 30 мая 2011 г.

Автор: Арина Буковская.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, информационные системы