ФАС захотела нейтральности

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) попросила Минкомсвязи разрешить применять принцип технологической нейтральности, когда оператор сам волен выбирать стандарт беспроводной связи. Служба направила в министерство соответствующее письмо после того, как ГКРЧ разрешила "Скай Линку" использовать частоты 2,1 ГГц, полученные вне конкурса под расширение сети CDMA, для строительства сети 3G. ФАС решение поддерживает, однако предлагает распространить этот принцип и на остальных игроков рынка. Минкомсвязи не спешит с ответом.

Как рассказал ComNews начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, "ФАС считает целесообразным применение принципа технологической нейтральности, однако как принципа, а не закона". Полное содержание письма он раскрывать не стал. По словам Дмитрия Рутенберга, ответной реакции от Минкомсвязи не последовало.

Пресс-служба Минкомсвязи не предоставила вчера комментариев.

Частоты в диапазоне 1,9 ГГц и 2,1 ГГц были выданы дочерним компаниям "СкайЛинка" в Москве и Петербурге - ОАО "Московская сотовая связь" и ЗАО "Дельта Телеком" - для опытно-коммерческой эксплуатации еще в сентябре 2005 г. Но оператор не спешил использовать эти полосы для строительства полноценной 3G-сети, поскольку они могли быть выставлены на конкурс. Спустя пять лет "Скай Линк" наконец получил частоты в полное распоряжение: Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила ему полосы 1920-1933 МГц и 2120-2125 МГц для оказания услуг мобильной связи на базе двухдиапазонной сети стандарта IMT-MC, причем на всей лицензионной территории (то есть в тех регионах, где у "Скай Линка" есть лицензии CDMA-450, - в 69 субъектах Федерации). Частоты предоставлены "Скай Линку" сроком на девять лет, запустить сеть в диапазоне 2,1 ГГц оператор обязан не позднее 2011 г.

Сейчас Роскомнадзор и ГКРЧ в разрешениях на использование частот указывают рамки технологических решений, отклонения от которых могут повлечь для операторов серьезные последствия, включая отзыв лицензии. Принцип технологической нейтральности заключается в том, что оператор сам может выбирать технологию, которую он использует, и сменить ее, если первоначальный вариант оказался менее перспективным. Существующая система удобна для Роскомнадзора и ГКРЧ, так как позволяет легко осуществлять  регулирование, но не столь выгодна операторам, которые оказываются привязанными к однажды выбранной технологии.

Исполнительный директор - директор по управлению и развитию беспроводных сетей связи ОАО "Ростелеком" и генеральный директор "Скай Линка" Владислав Швайбович рассказал ComNews, что оператор использует выделенные частоты 2,1 ГГц для сетей 3G EVDO и рассматривает все возможности для развития мультистандартных сетей. "В настоящее время в диапазоне 2,1 ГГц в Москве и Петербурге есть фрагменты сети 3G EVDO. Дальнейшие планы прорабатываются совместно с "Ростелекомом", - сказал он. Пресс-служба оператора добавила, что предлагаемое сегодня инфраструктурное оборудование практически всех поставщиков позволяет осуществлять миграцию в сеть LTE.

Принцип технологической нейтральности обсуждается на рынке связи давно. Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский выразил такое мнение: "Дело не в технологической нейтральности, а в том, что частоты "Скай Линку" были выданы без конкурса". Обсуждение вопроса о технологической нейтральности отвлекает от этого факта, полагает он. Юрий Домбровский напоминает, что в марте АРОС направила министру Игорю Щеголеву письмо, в котором просила рассмотреть возможность проведения конкурса или аукциона на лицензии, полученные "Скай Линком" в 2009 г., но ответа от регулятора так и не получила.

ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: 3G, ФАС