3G атаковали Северо-Запад

Сотовые операторы "большой тройки" почти одновременно объявили о повышении мощности сети третьего поколения в Северо-Западном регионе. Все три компании за последние полгода увеличили число базовых станций 3G более чем вдвое.

Оператор "ВымпелКом" (бренд "Билайн") с начала 2011 г. расширил зону покрытия 3G в Северо-Западном регионе на 50%, сообщила пресс-служба компании. "Количество базовых станций, поддерживающих 3G, на Северо-Западе превышает 60%, - уточнила пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. - В течение первого полугодия 2011 г. во всех восьми филиалах компании были перевыполнены планы по строительству".

По информации пресс-службы оператора, до конца текущего года масштабное строительство на Северо-Западе будет продолжено. При этом основное внимание будет сфокусировано на развитии сети третьего поколения в Ленинградской области, Архангельске и Калининграде - в последнем покрытие сетью 3G будет доведено до 90%.

МТС также сообщила о расширении сети 3G в Северо-Западном регионе - в 2,4 раза. По данным пресс-службы компании, количество базовых станций 3G, запущенных за январь-июнь 2011 г., втрое превышает число БС, запущенных за весь 2010 г. Сеть 3G МТС появилась более чем в 700 населенных пунктах Северо-Западного федерального округа. Уже более 80% базовых станций оператора в Северо-Западном регионе поддерживают технологию 3G и скорость передачи данных до 7,2 Мбит/c. МТС планирует, что к концу III квартала 2011 г. этот показатель достигнет 90%.

По сообщению пресс-службы МТС, годовой план развития сети выполнен на 100% в Мурманской области и в Карелии, более чем на 90% - в Вологодской, Калининградской, Новгородской областях, на 86% - в Псковской области, более чем на 70% - в Архангельской области и Республике Коми.

Зона покрытия 3G у "МегаФона" на Северо-Западе увеличилась в 2011 г. почти в два раза по сравнению с 2010 г. "Зона действия сети охватывает весь Петербург (практически полное покрытие), включая ближайшие пригороды - популярные места отдыха горожан и гостей Северной столицы (Сестрорецк, Зеленогорск, Павловск, Стрельна, Петергоф, Пушкин и др.), - сообщила представитель компании Людмила Чехова. - В Ленобласти связью 3G обеспечены все районные центры (Тихвин, Выборг, Гатчина, Луга, Всеволожск и т.д.), а также областные города, такие как Сосновый Бор, Светогорск, Каменногорск, Красный Бор, Пикалево, Приморск и т.д. Кроме того, покрытие 3G есть в подавляющем большинстве поселков сельского типа, крупных и средних садоводствах".

"В условиях задержки внедрения LTE в России сотовым операторам не остается ничего другого, как продолжать инвестировать в 3G, - уверен руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Consulting Виталий Солонин. - Северо-Запад является одним из наиболее привлекательных регионов для развития мобильного Интернета. Там, в частности, не существует таких жестких ограничений со стороны Минобороны, с которыми пришлось столкнуться сотовым операторам в Москве и Московской области. При этом спрос на мобильный Интернет в регионе высок, особенно сейчас, когда люди выезжают за город, на дачи, и при этом хотят оставаться подключенными. По нашей оценке, суммарное потребление трафика передачи данных у абонентов "большой тройки" на Северо-Западе в мае этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в 3-6 раз (в зависимости от оператора), а выручка операторов - на 24-63%. Эти показатели выше, чем в среднем по России. Например, общероссийская выручка "большой тройки" от мобильной передачи данных выросла за тот же период на 17-38%".

Аналитик ComNews Research Марина Коробкова также оценила темпы по Северо-Западу как высокие и объяснила их тем, что это один из первых регионов, где 3G начали внедрять массово. "Отчасти из-за того, что на Москву долго не могли получить лицензии, отчасти из-за того, что там уже был развит "Скай Линк", - отмечает Марина Коробкова. - И Tele2 усиливает конкуренцию в целом. Кроме того, Северо-Западный регион всегда был в лидерах по скорости внедрения нововведений, в том числе и из-за имеющейся емкости и инфраструктуры: там большая концентрация магистральных каналов, которые потом уходят за границу".

"Существенный рост объемов строительства базовых станций в СЗФО федеральными операторами мы связываем с низким уровнем проникновения мобильного ШПД в целом по округу, - полагает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Фактически с точки зрения привлекательности развития 3G-сетей территория СЗФО, за исключением Петербурга и крупнейших городов отдельных регионов, длительное время не представляла значительного интереса для "большой тройки". Однако по мере насыщения рынка сотовой связи в наиболее привлекательных регионах операторы сконцентрировались на неосвоенных или слабо освоенных участках. То есть высокие темпы роста во многом обусловлены так называемым эффектом низкой базы, а также пересмотром инвестпрограмм МТС и "ВымпелКома" в пользу увеличения в 2011 г. расходов на строительство базовых станций 3G в России в целом и в СЗФО в частности. Что касается "МегаФона", то он уже давно и успешно развивает сети 3G, являясь по количеству соответствующих базовых станций и покрытию отраслевым лидером".

НАТАЛИЯ ВЕДЕНЕЕВА

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, 3G, МегаФон