StreamSMS поддержит «QIWI Инфо». С помощью мобильной рекламы

Петербургская компания StreamSMS (ООО «Северо-Западная Компания «Инфосвязь»), основной бизнес которой связан с SMS-сервисами (рассылки, мобильный маркетинг и т. д.), начиная с июля 2011 года начала публиковать рекламные сообщения в технических SMS, приходящих на мобильные телефоны пользователей терминалов QIWI. Сотрудничество охватывает не только Петербург, но и всю Россию.

Идея создания службы «QIWI Инфо» (размещение рекламных сообщений в SMS с информацией о совершенном платеже в QIWI), по словам коммерческого директора компании «QIWI Реклама» Данило Шевченко, лежала на поверхности. Являющаяся участником рынка мобильного маркетинга, компания QIWI (юридическое лицо ОСМП ) предусматривала механику ряда проектов, реализуемых на терминалах QIWI, и, в частности, среди них было получение SMS-сообщений на номер телефона пользователя. К примеру, по словам г-на Шевченко, знакомясь с препаратом «Белый уголь» на страницах терминала QIWI, пользователь при желании мог получить также SMS-сообщение, содержащие коды на получение скидки.

Что касается сервиса «SMS-информирование» как самостоятельного продукта, то он появился на рынке мобильного маркетинга в марте 2011 года, став третьим по счету маркетинговым инструментом системы интерактивных коммуникаций «QIWI Реклама» (наравне с размещением информационных баннеров («QIWI Реклама») и брендированными промосайтами в разделе «Другие услуги» – «QIWI Промо»). Данный инструмент получил название «QIWI Инфо», а публикуемые с его помощью рекламные сообщения стали продолжением технических SMS, извещающих пользователей о совершенной платежной операции через терминал.

Услуга, как показала дальнейшая практика, оказалась весьма удобной и многообещающей. И благодаря службе «QIWI Инфо» появилась возможность снизить порог для рекламных кампаний на терминалах QIWI.

Одно SMS-сообщение в рамках данного сервиса обойдется рекламодателю в 0,6 рубля, при этом минимальный рекламный бюджет составляет 90 тыс. рублей за 150 тыс. сообщений (для сравнения: для баннерной рекламы в рамках «QIWI Реклама» минимальный бюджет равен 300 тыс. рублей).

Недавно петербургская компания StreamSMS стала инициатором партнерства со службой «QIWI Инфо», выступая в роли рекламного агентства по продвижению данной услуги в Северо-Западном федеральном округе, а также по всей России.

«Как только мы узнали, что запущен сервис «QIWI Инфо» – мы же сразу стали налаживать сотрудничество в этом направлении с QIWI, – комментирует руководитель отдела по работе с клиентами StreamSMS Александр Сильченко. – Партнерские условия я не вправе разглашать, но суть здесь проста – мы выступаем агентами QIWI, теми, кто ведет всю административную, креативную и бухгалтерскую работу, а QIWI исключительно занимается рассылкой SMS. Как мы предполагаем, наши преимущества перед другими рекламными агентствами следующие: мы занимается той же сферой – мобильный маркетинг, у нас достаточно большой опыт по написанию текстов SMS, планированию рекламных SMS-кампаний, а также понимание специфики данного вида рекламы – коротких текстовых объявлений. QIWI же, в свою очередь, сильный федеральный бренд, – уверен, что он в ближайшем будущем будет расширяться по РФ и СНГ, вытесняя мелких игроков. Работая с QIWI, мы получили доступ ко всем регионам РФ, практически к каждому городу и населенному пункту. Такой охват ни один другой игрок не может предоставить».

Что касается уже существующих клиентов, то услугой «QIWI Инфо» успели воспользоваться несколько крупных компаний, среди которых можно отметить ОТП Банк (Северо-Западное отделение и Центральное отделение). Также через «QIWI Инфо» о себе сообщают информацию сети розничных магазинов, включая ювелирные, службы такси, развлекательные и торговые комплексы по всей РФ.

«В целом по России через терминалы QIWI ежемесячно совершают платежи порядка 80 млн человек, и этот показатель постоянно увеличивается, – рассказывает Данило Шевченко. – По результатам исследования «Комкон» «Платежные терминалы» (оно проводится во всех российских городах с населением выше 100 тыс. человек), выяснилось, что ежемесячная аудитория QIWI, по данным из второй волны 2010 года, составляла 53 % от всех пользователей платежных терминалов, а, по данным из 4-й волны, размер аудитории увеличился до 53,1 %. Исходя из этих данных, к концу 2011 года компания QIWI прогнозирует прирост пользовательской аудитории на 4-5 %».

Напомним, что служба «QIWI Инфо» работает на рынке мобильного маркетинга с марта 2011 года. Первым партнером QIWI в этом направлении стала компания «SMSМедиа.РУ» («SMSМедиа»). Также, помимо StreamSMS, в работе службы «QIWI Инфо» принимают участие компании «КонтекстМедиа» («Просто-Р»), «Мобильный актив», «Интис», НКС и «МОБИ-2003».

Сервис «QIWI Инфо», как уже упоминалось, реализован на территории всей России. В данный момент компания QIWI активно развивает рекламные сервисы во всех странах присутствия QIWI. Как отмечают в пресс-службе компании, уже сейчас созданы все необходимые условия для локального размещения баннерной рекламы на территории девяти стран, в том числе в Украине, Казахстане, ЮАР, Малайзии, Вьетнаме, Панаме, Аргентине, Китае и Белоруссии. В трех первых странах уже есть опыт реализации проектов. Платформа для размещения рекламы в SMS-уведомлениях будет разворачиваться позднее.

Напомним, что помимо «QIWI Инфо» компания QIWI предлагает рекламодателям еще два инструмента. Первый из них – уже упомянутый «QIWI Реклама», являющийся системой интерактивных коммуникаций, запущенной в коммерческую эксплуатацию в октябре 2006 года и ставшей первой рекламной системой, реализованной в интерфейсе платежных терминалов. Сегодня система позволяет вести диалог с потенциальным потребителем на 11 рекламных площадках. Большинство реализованных механизмов предусматривают получения дополнительной информации о рекламируемых товарах либо услугах после перехода от баннера к информационной странице. В рамках реализуемых проектов можно оставить заявку, заполнить анкету, стать участником акции, получить подарки и призы, зарегистрировать промокоды, проголосовать, получить скидки. Среди клиентов этого сервиса рекламодатели из разных сегментов бизнеса: телекоммуникации, банковские услуги, авторетейлоры, FMCG и другие. «Мы смогли предложить интересные решения таким компаниям, как МТС, Nissan Motor Rus, Kia Hyundai, «Билайн», Сбербанк РФ, «МегаФон», БИН Банк, «Штада Маркетинг», «Теле2», ТВ3, Национальный банк ТРАСТ (TRUST), Visa, Master Card и десяткам других российских и зарубежных компаний», – сообщили в пресс-службе QIWI.

Второй инструмент – проект «QIWI Промо», в рамках которого первым партнером стал портал поиска работы Head Hunter. «В рамках проекта пользователи получили возможность поиска работы на экранах терминалов. Учитывая, что терминалы QIWI – это отличный от Интернета рекламный инструмент, работодатели получили новый канал продвижения, а соискатели – дополнительный поисковый ресурс», – сообщает Данило Шевченко. С момента запуска в «QIWI Промо» были развернуты «Битвы брендов» (проект с «Радио Маяк»), а также заработала объединенная программа «Скидки вокруг».


Подробности

ООО «Северо-Западная компания «Инфосвязь» (торговые марки: StreamSMS, Stream Telecom) является поставщиком мобильных услуг связи (SMS/MMS-рассылка, прием SMS, e-mail-маркетинг, HLR-запросы) для более 1 тыс. различных компаний, включая: российские банки, входящие в ТОП-10, крупные розничные сети, системные интеграторы и другие компании. Компания имеет все необходимые лицензии, является оператором персональных данных (ОПД) в соответствии с ФЗ № 152.

Бренд QIWI (КИВИ) появился на рынке в 2008 году и принадлежит компании ОСМП. QIWI – это удобный сервис для оплаты всех повседневных услуг от мобильной связи и ЖКУ до банковских кредитов. Через QIWI можно приобретать билеты, оплачивать покупки в интернет-магазинах и многое другое. Мультиплатформенный сервис QIWI позволяет оплачивать все услуги через фирменные терминалы и Интернет. С помощью «QIWI Кошелька» можно программировать сроки платежей, получать уведомления о предстоящих платежах и детализацию уже проведенных, а также сохранять все необходимые реквизиты в платежной системе.

Компания ОСМП («Объединенная система моментальных платежей») является лидером рынка моментальных платежей, ведущим поставщиком комплексных технологических решений для организации пунктов приема платежей в России и за рубежом. В странах зарубежья действуют дочерние компании, в задачи которых входит развитие рынка платежных систем, а также внедрение платежных технологий на территории Украины, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, Молдовы и Китая.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: терминалы оплаты, терминалы приема платежей, мобильный маркетинг, рекламная кампания, QIWI