Белоруссия умерила аппетит

Российский оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) предложил белорусским властям $400-500 млн за госдолю в СООО "МТС", заявил вчера председатель Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов. Он оценил 51% акций оператора, принадлежащие государству, в $960-970 млн. Это на $30 млн меньше, чем требовал ранее глава республики Александр Лукашенко.

Как сказала репортеру ComNews пресс-секретарь Госкомимущества Елена Костюкова, оценку госдоли СООО "МТС " поводило РУП "Институт недвижимости и оценки", учредителем которого является Госкомимущество. В представленном отчете было сказано, что госдоля белорусской МТС стоит $960-970 млн. "Это рыночная стоимость", - подчеркнула Елена Костюкова.

Вчера на встрече с журналистами в Минске Георгий Кузнецов сообщил, что российская сторона предлагает заплатить за госпакет $400-500 млн. Когда конкретно поступило это предложение, в Госкомимуществе уточнить не смогли. В 2008 г., когда россияне первый раз заявили о желании приобрести всю госдолю СП, они предлагали за нее около $600 млн, вспоминает Елена Костюкова. При этом в 2007 г. российская сторона была готова рассматривать покупку только 2% к имеющимся 49% белорусской МТС за $1 млрд, а то и за все $3 млрд.

МТС традиционно не комментирует высказывания белорусских чиновников относительно судьбы СП. "Сколько бы ни было разговоров о продаже доли в СП, интерес МТС к приватизации не ослабнет. Основной момент - это предложенная Госкомимуществом республики цена, превышающая справедливые оценки", - рассуждает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева.

Георгий Кузнецов уверяет, что в Госкомимущество уже обращались инвесторы, заинтересованные в сделке (какая-либо информация о них не раскрывается). "Всех их настораживает один вопрос: устав общества очень сложный", - отметил председатель Госкомимущества.

Дело в том, что согласно уставу СООО "МТС" все решения принимаются коллегиально, независимо от того, какой долей в СП владеют стороны. Георгий Кузнецов считает, что в устав должны быть внесены изменения. Какие изменения и кто этим должен заниматься, он не уточняет. Собеседник ComNews в Министерстве связи и информатизации Белоруссии, пожелавший остаться неназванным, сказал, что существуют несколько вариантов смены устава. Пресс-служба российской МТС и этот вопрос оставила без комментариев.

Участники белорусского сотового рынка ставят под сомнение наличие интересующихся инвесторов. Впрочем, если таковые и есть, то появлению здоровой конкуренции в сотовом секторе республики продажа госпакета не поможет, считают они. "Маловероятно, что продажа госпакета в СООО "МТС" как-то повлияет на конкуренцию на мобильном рынке Беларуси. Ситуацию может раскачать только появление абсолютно нового оператора, который, скорее всего, начать бизнес в республике уже не рискнет: проникновение сотовой связи давно перевалило за 100%", - сообщил репортеру ComNews источник в GSM-операторе "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ, торговая марка life:), контроль принадлежит Turkcell). С ним соглашаются представители двух других сотовых компаний, работающих в республике.

Анна Зайцева из УК "Финам Менеджмент" также уверена, что для других операторов российско-белорусский актив не будет представлять никакого интереса. "Цена за пакет, предложенная МТС, выглядит адекватной и обоснованной, однако предложенная Белоруссией вдвое ее превышает. Не исключаю, что в ходе длительных консультаций некий компромисс будет найден - например, российская МТС немного переплатит", - рассуждает аналитик. Как ранее сообщал ComNews, руководство Белоруссии при продаже тех или иных активов обязательно выдвигает дополнительные требования. В качестве переплаты, согласно белорусской традиции, могут выступить и определенные обременительные требования к покупателю актива.

Белоруссия хоть и оценила госдолю в СП в $960-970 млн, но выставлять ее на аукцион в случае его проведения будет за озвученный ранее $1 млрд. "Если будет аукцион, мы должны выставить пакет за $1 млрд. Если снижать цену, мы должны уменьшить ее до той суммы, которую предлагает российская сторона, - это нормы законодательства", - сказал журналистам Георгий Кузнецов. Согласно законодательству Белоруссии первой, кому правительство предложит покупку актива, станет компания - совладелец СП. После ее отказа актив выставляется на аукцион. Если к госдоле не проявляет интереса ни один покупатель, актив уценивается на 20% и вновь предлагается совладельцу. Если ситуация повторяется вновь, уценка составляет 50%.

Напомним, что в середине марта текущего года глава республики Александр Лукашенко заявил, что готов за $1 млрд продать российской МТС 51% акций СП. В апреле заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Калинин сказал, что "этот пакет (за $1 млрд) будет выставлен на международные торги". В ответ МТС заявила, что в таком случае не исключает возможности присоединиться к этим торгам и одновременно выставить на торги собственную долю по сравнимой цене. При этом все СООО "МТС" белорусская сторона оценила в $1,7 млрд.

В июне 2011 г. Фонд государственного имущества Госкомимущества Белоруссии сообщил о намерении выставить госдолю в 51% в СООО "МТС" на аукцион уже в этом году. Проект распоряжения президента Белоруссии о продаже госдоли на аукционе внесен в правительство Белоруссии. Сейчас документ изучает Совет министров. "Должна быть проведена тщательная экспертиза, в которую включены многие ведомства (к примеру, прокуратура, Комитет госконтроля, Комитет госбезопасности)", - сказала ComNews Елена Костюкова. Только после этого документ будет отправлен на рассмотрение Александру Лукашенко.

"Тема о продаже госдоли в белорусской МТС поднимается руководством республики потому, что масштабная приватизация является основным условием получения Белоруссией стабилизационного кредита ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества) в размере $3 млрд, без которого стране будет очень сложно выйти из текущего финансово-экономического кризиса. Раз придется расставаться с активом, власти стремятся выручить за него максимально возможную сумму, тем более что интерес российского бизнеса к развитию на территории союзного государства традиционно высок. Ситуация напоминает анекдот про мужика, который продавал яблоки по $100 за килограмм, объясняя такую высокую цену наличием долгов", - иронизирует Анна Зайцева.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС