Блогеры доказали, что утечка sms "Мегафона" была спланированной акцией

Блогеры провели собственное расследование причин утечки sms абонентов "Мегафона" в "Яндекс". Оказывается, за громким скандалом стоит ни больше ни меньше война двух олигархов – Алишера Усманова и Владимира Потанина.

Свою версию недавнего скандала с попаданием в "Яндекс" sms-сообщений абонентов "МегаФона" предложил Тихон Григорьев в telecomblog.ru. По его версии, имел место спланированный "вброс" информации, поскольку вероятность того, что журналисты сами обнаружат тексты sms во всех массивах данных "Яндекса", ничтожно мала. На конспирологическую версию работает и тот факт, что на скандал мгновенно отреагировали Следственный комитет и Роскомнадзор. Это совершенно необычно для российской бюрократической машины.

Блогер восстановил хронологию распространения новости с помощью инструмента Livemonitor. Первое сообщение об утечке sms появилось в блогосфере в понедельник в 12.02 со ссылкой на Lenta.ru, затем ресурс "PRO Город" перепечатал эту новость в 13.43 тоже со ссылкой на Lenta.ru. Тогда как на самом источнике новость появилась спустя два часа и час соответственно, в 14.31.

По мнению Тихона Григорьева, несовпадение дат говорит об одном - через популярный информационный ресурс был сделан "вброс", а затем его владельцы "замели" следы, изменив дату исходной публикации.

Кому и зачем понадобилась дискредитация сотового оператора? По мнению блогера, это отголосок бизнес-конфликта между Алишером Усмановым (основной актив "Металлоинвест") и Владимиром Потаниным ("Интеррос"). Между олигархами развернулась борьба за "Норильский никель". Чтобы получить контроль над компанией, кто-то из соперников должен завладеть долей, принадлежащей Олегу Дерипаске. Сообщалось, что Потанину с Дерипаской удалось договориться, но последний внезапно изменил решение в пользу Алишера Усманова.

Алишер Усманов является основным бенефициаром сотового оператора "Мегафон", поэтому скандал в компании задевает и репутацию владельца. С другой стороны, Потанин через "Профмедиа" контролирует Lenta.ru.

В "Мегафоне" пока не раскрывают результатов внутреннего расследования утечки данных.

Ирина Силачёва

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: МегаФон, Яндекс, SMS