Почтальонов заменят кредитные консультанты

"Почта России" семимильными шагами движется в сторону смены традиционной деятельности на финансовые услуги. Через некоторое время почтальоны вместо доставки писем станут работать с кредитами.

В настоящее время ФГУП "Почта России", помимо традиционных услуг, уже предоставляет также возможность оплаты коммунальных платежей, услуг сотовой связи, оформление страховых полисов и другое. Теперь особое внимание уделят и электронно-финансовой деятельности ФГУП, в частности, сервису "КиберДеньги".

На 2-й ежегодной выставке "Финансовые услуги для населения" петербургский филиал "Почты России" демонстрирует свои почтово-банковские решения для частных и корпоративных пользователей финансовых услуг.

Письма поменяют на деньги

В течение последних лет "Почта России" ставит перед собой основную задачу – зарабатывать больше денег. Как стало известно DP.RU, в структуре доходов предприятия лишь 34% приходится на почтовые услуги. На реализацию товаров и прочее приходится 18% доходов. Самую большую часть занимают финансовые услуги – целых 47%, это около 1 млрд рублей для филиала в Петербурге и Ленобласти.

Почта вытеснит Сбербанк

В Петербурге в последнее время все чаще можно встретить автоматические терминалы оплаты мобильной связи и других услуг. Главная почтовая служба страны также решила устанавливать в своих отделениях такие терминалы оплаты. Комиссия при подобных платежах составляет от 3 до 5%, а проходимость одного терминала в почтовом отделении, по оценкам экспертов, может составить от 30 до 100 человек в день.

Следует ожидать, что "Почта России" станет одним из основных конкурентов Сбербанка по приему платежей от физических лиц. Показателен совместный проект ФГУП и Связьбанка – открытие в Петербургском почтамте офиса банка. И если в Петербурге с развитием финансовых услуг роль почтовой службы едва ли сильно изменится, то в Ленобласти возможен выход почтовой службы на новый уровень.

Почтальоны могут заняться кредитами

По некоторым данным, около 70% почтовых отделений России являются убыточными, а прибыль приносят остальные 30%. Если предприятие наладит электронно-денежные переводы в регионах, она освоит новый для себя и пока пустой рынок. Как заявляет пресс-служба "Почты России", ее система "КиберДеньги" решает проблему с почтовыми денежными переводами между физическими и юридическими лицами. В городах система потребительского кредитования уже достаточно развита. В небольших населенных пунктах затруднения возникали именно с погашением кредитов. Около 42 000 отделений ФГУП часто находятся там, где Сбербанк не может позволить себе открыть филиал. Эти почтовые отделения могут образовать мощную сеть по предоставлению услуг денежных переводов по погашению кредита.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: