Минобороны оценивает стоимость расчистки частот для LTE в 10 млрд долларов

Вопрос развития в России LTE, стандарта мобильной передачи данных четвертого поколения, может решиться в конце лета. Как стало извест­но РБК daily, заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) по этому вопросу состоится во второй половине августа. На нем представители Мин­обороны могут представить новую оценку стоимости расчистки необходимых для LTE частот — около 10 млрд долл. Для «Консорциума 4G», в который входят крупнейшие российские операторы сотовой связи — МТС, «ВымпелКом», «МегаФон» и «Ростелеком», — эта сумма может оказаться неподъемной.

О том, что следующее заседание ГКРЧ, скорее всего, состоится в период с 15 по 18 августа, РБК daily рассказали два осведомленных участника рынка. Заседание будет знаковым, обещают они. В частности, на встрече планируется обсудить предложение вновь созданного «Консорциума 4G» (в него входят операторы «большой тройки», а также «Ростелеком»). «В докладе консорциума, который посвящен перспективам внедрения 4G в России, операторы предлагают разработать условия конкурсов на право использования частот. В том числе они составили базовый список критериев оценки потенциальных претендентов на ресурс», — знает один из собеседников РБК daily. По его словам, условия конкурсов, предложенные консорциумом, составлены таким образом, что не предполагают участия в нем кого-либо, кроме четырех операторов.

В ходе заседания также может появиться новая оценка стоимости расчистки частот. «Свои расчеты может представить Минобороны. По предварительным данным министерства, стоимость конверсии частот, а также высвобождение так называемого цифрового дивиденда могут обойтись компаниям в 270 млрд руб. Ранее сами операторы называли существенно меньшие суммы, в том числе фигурировали оценки на уровне 60—70 млрд руб.

Представители «большой тройки» и «Ростелекома» отказались от комментариев. Связаться с представителями Минобороны вчера вечером не удалось. Представитель крупнейшего альтернативного сотового оператора России — Tele2 — Александр Бахорин считает, что консорциум должен учитывать мнение всех компаний телекоммуникационной индустрии России, которых касается проблема распределения ресурса. «Мы настаиваем на том, что процесс внедрения LTE в России должен быть максимально прозрачным. Мы рассчитываем на участие в конкурсе и надеемся, что условия не будут заточены под конкретные компании», — заключает г‑н Бахорин.

«Мы достаточно давно провели консультации с военными, они предложили следующий вариант: операторы платят указанному им подрядчику, и он начинает расчистку, не уведомляя ни о ходе работ, ни о том, какие частоты могут освободиться. Якобы иначе сделать нельзя из-за необходимости соблюдать режим секретности. Очевидно, что для публичной компании объяснять правомерность такой схемы инвесторам будет очень сложно», — говорит топ-менеджер одного из участников «Консорциума 4G». По его словам, ранее фигурировала сумма от 3 млрд до 4 млрд долл. «Можно давать какие угодно предварительные оценки, однако реально для расчистки в том числе потребуется перестраивать или создавать с нуля целые НИИ и предприятия, так что стоимость может вырасти в разы или в десятки раз. С учетом того что операторы, мягко говоря, не доверяют Минобороны, а проконтролировать ведомство нельзя из-за закона о гостайне, вся эта идея выглядит утопично», — соглашается независимый эксперт по юридическим вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов.

3GPP Long Term Evolution (LTE) — технология мобильной передачи данных, которая отличается высокими скоростями. Разговоры о ее внедрении в России ведутся с прошлого года. Наиболее пригодным для строительства сетей LTE в нашей стране был признан ресурс в диапазоне 2,5—2,7 ГГц и 694—915 МГц.

Елизавета Серьгина

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты