Два новых инвестора вложат в ОЭЗ «Санкт-Петербург» более 2 млрд руб.

Экспертный совет по технико-внедренческим ОЭЗ, действующий при Министерстве экономического развития РФ, утвердил бизнес-планы двух новых проектов с общим объемом инвестиций 2,2 млрд рублей.

В ближайшее время с компаниями будет заключено соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности на территории особой экономической зоны, после чего они получат официальный статус резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург».
ЗАО «ТЕЛРОС» – займется реализацией перспективного проекта по разработке и внедрению систем связи , управления и безопасности для критических важных объектов, а также комплексов управления безопасностью (КУБ). В этих целях компания построит на территории ОЭЗ инновационно-технологический центр. Общий объем инвестиций в проект составит 1 344 млн рублей.

ООО «Гем-Стандарт» – сконцентрируется на создании экспериментально-производственного комплекса по разработке и выпуску инновационных препаратов из плазмы крови человека на основе нанотехнологических решений. Для реализации проекта компания построит на территории ОЭЗ научно-производственный комплекс. Объем инвестиций – 865 млн рублей.

***
ОАО «Особые экономические зоны» - управляющая компания, в ведении которой находятся 24 действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 24 действующих зон 4 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 13 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 на развитии портово-логистических и транспортных узлов.


ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году, его единственным акционером является государство. С момента принятия Федерального закона об ОЭЗ в 2005 году и до 2010 компания действовала как заказчик строительства инфраструктуры, накопив уникальный для России опыт в этой сфере.  

С 2006 года по 2011 год в особые экономические зоны России пришел 266 инвесторов (по состоянию на 18 июля 2011 года) из 18 стран, и этот процесс набирает обороты. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Yokohama, Isuzu, Itochu, Sojitz, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Plastic Logic и другие.
 
ОАО «ОЭЗ» привлекает инвесторов из числа крупнейших международных и российских корпораций либо независимых специализированных компаний среднего размера и работает с ними, аккумулируя лучший мировой опыт в области развития и управления особыми экономическими зонами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: привлечение инвестиций, инновационная инфраструктура, ОЭЗ, инновации