Эффективность ГЛОНАСС-решений на спецтехнике лизинговых компаний оценил вице-премьер РФ Виктор Зубков

Уникальная навигационно-информационная система на основе технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС для лизинговых и сельскохозяйственных предприятий была представлена первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову и генеральному директору ОАО «Росагролизинг» Валерию Назарову. Мероприятие состоялось в рамках рабочей поездки вице-премьера в Волгоградскую область и передачи сельскохозяйственной техники – тракторов «Беларусь» лизингополучателям региона.

Федеральный сетевой оператор ОАО «Навигационно-информационные системы» при технической поддержке Группы компаний (ГК) «М2М телематика» продемонстрировал ГЛОНАСС-решение для мониторинга и управления объектами лизинга - Систему мониторинга техники (СМТ). Данная система - унифицированная технологическая платформа для создания единой информационной системы, связывающей собственниковтехники, поставляемой в лизинг, и ее пользователей. 

СМТ - единственная в России система, позволяющая объективно оценивать эффективность использования переданных в лизинг объектов и качество их технической эксплуатации.

Система мониторинга техники (СМТ) для лизингодателей на основе ГЛОНАСС/GPS от ГК «М2М телематика» – высокоэффективный инструмент мониторинга и управления транспортом для всех уровней сегмента данныхуслуг: от лизинговой компании до потребителей. Внедрение системы на  лизинговых предприятиях обеспечивает защиту от угона и сокращение случаев нарушений правил эксплуатации техники, в компаниях – лизингополучателях - снижение затрат на топливо и повышение производительности работ и надежности машин за счет контроля за соблюдением правил эксплуатации техники. По словам начальника управления взаимодействия со СМИ и общественными организациями Сергея Селиванова, Государственная лизинговая компания «Росагролизинг» планирует начать внедрение системы мониторинга и управления объектами лизинга (СМТ) на основе навигационных спутниковых технологий ГЛОНАСС в начале следующего года.

В состав системы СМТ входят: абонентский терминал M2M-CyberGLX, комплекс дополнительных датчиков, обеспечивающих полный контроль работы навесных механизмов и расхода топлива,  программное обеспечение,устанавливаемое на рабочие места диспетчеров Единого центра мониторинга и диспетчерских центров потребителей. Специализированное программное обеспечение позволяет осуществлять круглосуточный автоматический мониторинг местоположения и состояния подвижных объектов лизинга.

По оценке Светланы Хадоновой, директора по маркетингу ГК «М2М телематика», а также, основываясь на опыте многочисленных внедрений на предприятиях-автопроизводителях, многоуровневая система мониторинга техники окупится в кратчайшие сроки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: фиксированная связь, ГЛОНАСС