Непродленный контракт. Владимир Акулич покинул "Ростелеком"

Вице-президент, директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" Владимир Акулич покинул свой пост. Столичный офис "национального чемпиона" не стал продлевать с топ-менеджером трудовой контракт, срок которого истек 23 августа. Участники рынка считают, что "Ростелеком" потерял управленца, которого вполне можно причислить к когорте выдающихся топ-менеджеров отрасли. Виной всему стали политические разногласия господина Акулича с президентом "Ростелекома" Александром Провоторовым.

Господин Акулич оставил свой пост вице-президента, директора макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком". Согласно официальной версии — "по соглашению сторон". Однако, по данным "Ъ", "Ростелеком" просто не стал продлевать с топ-менеджером трудовой контракт, срок которого истек позавчера. Отметим, что отставку господина Акулича участники рынка пророчили уже несколько лет. В 2009 году главой холдинга "Связьинвест" стал Евгений Юрченко, тогда в холдинг входило ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ), возглавляемое господином Акуличем. После этого сменилось руководство практически во всех межрегиональных компаниях "Связьинвеста", однако господин Акулич тогда проявил характер и остался у руля своего предприятия. С тех пор рынок не покидали слухи, что кресло главы СЗТ, ныне филиала "Северо-Запад" "Ростелекома", вот-вот освободится.

В середине прошлого года "Ростелеком" возглавил выходец из Marshall Capital Partners Александр Провоторов. В этом году завершилась консолидация всех активов "Связьинвеста" на базе "Ростелекома". Еще до ее завершения, в конце прошлого года, господин Акулич был назначен вице-президентом объединенного оператора, а его полномочия в должности главы СЗТ (ныне филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком") были продлены до 23 августа этого года.

По данным "Ъ", столичный офис "Ростелекома" не захотел, чтобы одним из крупнейших филиалов компании руководил успешный и неуступчивый топ-менеджер. Иными словами, контракт с господином Акуличем не был продлен по политическим мотивам. Участники рынка уверены, что найти адекватную с точки зрения профессионализма замену топ-менеджеру будет не просто. "Владимир Акулич - очень талантливый управленец и менеджер, я всегда так считал и буду считать — мое мнение не изменится. Хотя как к человеку к нему может быть разное отношение", — сообщил "Ъ" президент группы компаний "Акадо" Виктор Кореш. По его словам, господина Акулича вполне можно отнести к когорте выдающихся связистов. Действительно, топ-менеджер участвовал в создании и развитии целого ряда крупных телекоммуникационных предприятий, таких как ЗАО "Петерстар", ЗАО "Петербург транзит телеком", реформировал СЗТ. "Он (Владимир Акулич. — "Ъ") принял СЗТ в полуразваленном состоянии и смог отшлифовать такую крупную компанию до блеска. Сегодня филиал "Северо-Запад" "Ростелекома" — безусловный лидер регионального рынка", — считает господин Кореш. С ним соглашается Олег Попов, коммерческий директор ОАО "Московская городская телефонная сеть". "Это была наиболее эффективная администрация. Столь существенных перемен в коммерческом и техническом плане в одной отдельно взятой крупной телекоммуникационной компании, думаю, за последние годы в отрасли не происходило", — сообщил "Ъ" господин Попов.

Кресло господина Акулича временно занял Владимир Шумейко, до этого первый заместитель директора макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком". "Владимир Шумейко уже исполнял обязанности главы компании — это было в августе 2004 года, аккурат накануне назначения гендиректором СЗТ Владимира Акулича, — вспоминает Юрий Брюквин, гендиректор "Рустелекома". — Примечательно, что семь лет назад господин Шумейко, наряду с господином Акуличем, считались наиболее вероятными кандидатами на пост гендиректора общества. Однако тогда компанию возглавил Акулич, а Шумейко стал его замом. Теперь история повторяется: господин Шумейко вновь исполняет обязанности директора и имеет все шансы вскоре избавиться от приставки "и.о"".

Борис Горлин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком