Altimo начала опасаться за свой актив

После того, как Telenor высказал Altimo свое предложение по слиянию их активов ("ВымпелКом" и "Киевстар"), между акционерами усилилась информационная война. Акционеры практически ежедневно на протяжении недели делают разного рода заявления. При этом в Altimo опасаются, что предложениеTelenor, не имеющие за собой стремления к переговорам, способно негативно повлиять на ОАО "ВымпелКом".

В Altimo полагают, что предложение Telenor, было лишь очередной PR-акцией, призванной оказать воздействие на общественность и миноритарных акционеров ОАО "ВымпелКом". "Иначе ничем нельзя объяснить того факта, что Telenor ограничивает коммуникации со своим деловым партнером средствами массовой информации", - говориться в заявлении пресс-службы Altimo.

20 марта 2006 г. Altimo направила письмо руководству компании Telenor с предложением обсудить вопросы разрешения ситуации вокруг ОАО "ВымпелКом" и сделанного Telenor 17 марта 2006 г. предложения по слиянию ОАО "ВымпелКом" с АО "Киевстар". В российской компании с недоумением восприняли ответ Telenor, в котором предложение о встрече отклонено со ссылкой на некие "неотложные дела".

"Только после того как Altimo согласится на рыночный механизм прекращения партнерства как сказано в предложении, мы увидим для себя основание для обсуждений других частей предложения. Мы были бы рады, увидится с Вами в Осло, чтобы прояснить определенные моменты при личной встрече. Но, к сожалению, на следующей неделе это невозможно из-за неотложных дел высшего руководства Telenor", - пишет исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигисен в письме генеральному директору Altimo Алексею Резниковичу, которое попало в распоряжении редакции ComNews.

В Altimo уверены, что предложение, не имеющие за собой стремления к переговорам, способно лишь негативно повлиять как на операционную деятельность, так и на рыночную позицию ОАО "ВымпелКом".

При этом Altimo считает, что существуют и другие способы урегулирования создавшейся конфликтной ситуации, помимо предложенного Telenor механизма выхода одного из акционеров из ОАО "ВымпелКом". Однако в пресс-службе компании репортеру ComNews отказались озвучивать такие варианты.

Сегодня компания Telenor направила письмо Altimo, в котором продлила срок рассмотрения предложения до 14 апреля 2006 г. для Altimo и "ВымпелКома".

"Мы продлили срок рассмотрения нашего предложения на две недели для того, чтобы дать Altimo и "ВымпелКому" больше времени. Компания Telenor была готова и по-прежнему готова встретиться с обеими сторонами для пояснения своего предложения. Однако, мы не намерены вступать в переговоры об условиях до тех пор, пока Altimo не даст принципиальное согласие на рыночный механизм прекращения партнерства", - сказал Тигесен.

В ответ на вчерашнее заявление Altimo Тигесен заявил: "Telenor категорически отрицает все утверждения относительно того, что наше предложение было сделано из недобросовестных намерений. Мы по-прежнему ждем от Altimo ответа по вопросу приобретения "ВымпелКомом" "Киевстара". Учитывая тот факт, что за последний год в отношении компании Telenor неоднократно совершались враждебные действия, Telenor настаивает на рыночном механизме прекращения партнерства с Altimo".

По словам Яна Эдварда Тигисена, данный механизм не будет означать обязательную продажу Telenor или Altimo своих акций "Вымпелкома" до тех пор, пока одна из сторон не приведет механизм в действие. При этом возможно, что этот механизм так и не будет задействован.

В "ВымпелКоме" пока не готовы комментировать предложение норвежского акционера, так как пока изучают детали.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: