МТС планирует привлечь 8-летний кредит ЕБРР на 250 MUSD

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) планирует привлечь 8-летний кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 250 MUSD, сообщается в материалах банка.

Как говорится в сообщении, средства будут направлены на экспансию в регионы, а также на технологическую модернизацию дочерних компаний, включая недавние приобретения, а также усиление конкурентоспособности в этих регионах.

Совет директоров МТС для обсуждения этой сделки состоится 3 мая.

Пресс-секретарь МТС Галина Истратова пояснила "Интерфаксу": "Мы планируем рефинансировать кредит ЕБРР на 139 MUSD, который был привлечен нами в декабре 2004 года, и увеличить его объем до 250 MUSD." При этом она отметила: "Мы продолжаем работу по снижению затрат, в частности, затрат по обслуживанию долга. Привлечение этого кредита находится строго в рамках плана финансирования компании на 2006 год, утвержденного в начале года".

Кроме того, в материалах ЕБРР говорится, что общий объем привлекаемых МТС инвестиций заявлен на сумму около 1,58 млрд. USD.

Между тем источник на рынке пояснил, что общая сумма финансирования, которое планирует привлечь МТС в текущем году, составит 1,41 млрд. USD. В эту сумму входят как планируемый кредит ЕБРР (после рефинансирования сумма составит 111 MUSD), так и синдицированный кредит на 1,3 млрд. USD.

Инвестиции МТС в 2005 году составили 2 млрд.USD, в 2006 году они будут немного меньше 2 млрд.USD, из которых 60% пойдет на развитие бизнеса в России.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: